Как сказать маме, что хочу потерять девственность?

Ксения 03.10.2015

Здравствуйте!!!Мне 16 лет.Я встречаюсь с парнем старше меня ,ему 22.Он первый кого я познакомила с родителями и первый с кем строим планы на будущее.Собираемся пожениться,сейчас только время.Родители не против наших отношений.Я всегда хотела потерять девственность после 18,а может и позже.Но сейчас ,понимаю что люблю своего молодого человека,что я в нем уверенна и смысла ждать не вижу. Встречаемся мы не так давно,всего пару месяцев, поэтому хочу еще немного подождать,хотябы еще месяца 3.Это чисто для себя,ибо считаю что сейчас еще рано. Хотела бы посоветоваться с мамой,предупредить её,но не знаю,верно ли это будет?может сказать лучше после? С мамой мы разговариваем откровенно. Мама как-то думала ,что я уже не девственница ,но я ей сказала что еще ничего ни с кем не было. Мама реагирует на все вполне адекватно и нотации мне в общем не читала.Сама она родила первого ребенка в 17.

Посоветуйте,рассказывать ли маме о своих намерениях ,и как это лучше сделать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Приятно читать о том, что у Вас с мамой такие доверительные отношения.

И судя по тому, что Вы задаетесь вопросом, рассказать ли ей, Вам хочется немного маминой поддержки.

Или Вам хочется получить разрешение от мамы? Благословение?

Или какую-то информацию?

Или поделиться с ней своими чувствами?

Может быть, Вы считаете свое тело не своей собственностью, а маминой?

Или хотите разделить с мамой ответственность за свое решение?

Представьте себе те слова, которые Вы хотели бы услышать от мамы в этой ситуации. И тогда Вы поймете, о чем Вы хотите ее спросить и как начать разговор.

Видите, как много может быть вариантов... А может быть, у Вас - свой вариант, не похожий на те, что возникли у меня...

Постарайтесь понять себя.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы