Меня преследуют мысли о смерти

Светлана 01.10.2015

Здравствуйте, меня постоянно преследуют мысли о смерти, например когда я еду в машине, за рулем мой молодой человек мне кажется, что мы разобьемся, я уже просила его несколько раз ехать немного помедленней, но что то не помогает, месяца два назад я уже побывала с ним в аварии врезались в камаз, никто не пострадал, но меня после этого замкнуло я всего боюсь

Здравствуйте, Светлана.

Тревожное расстройство у Вас, скорее всего, на фоне пережитого потрясения во время аварии. Тут, конечно, есть и реальная составляющая - раз он так водит, и авария случалась уже по этой причине, то Вас можно понять в Вашем страхе теперь. И наверное стоило бы с ним снова и снова говорить, договариваться, чтобы он как-то  более ответственно относился к вождению. Но есть и такой момент, что у Вас теперь повторяется страх ожидания такой своеобразный - Вы все время в процессе каждой поездки в такой тревожной готовности, даже когда ничего и не угрожает. Тут в зависимости от того, насколько сильны эти Ваши переживания, можно по-разному с этим работать. По сути, все может сводиться к тому, что Вы теперь контролируете усиленно те события, которые от Вас и не зависят особо. Возможно и в других ситуациях в жизни это стремление к контролю присутствует. И хорошим решением было бы этот контроль отпускать. Как вариант - перестать бороться со страхом, позволить себе его. Чаще всего страх усиливается именно в процессе борьбы с ним, стремления не бояться ни в коем случае. Как собака, которая гонится за нами, когда мы от нее убегаем. Примерно так в этом плане устроена наша психика. Но возможны варианты, конечно. Важен не только сам страх по себе, но и личность боящегося, так сказать) Возможно, Вы сами по себе и раньше были таким тревожным, переживательным человеком. Можно было бы с этим тоже разбираться.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Светлана,здравствуйте,вы пишите,что ваш молодой человек склонен к опасному вождению и вы уже получили "подкрепление вашим опасениям", когда произошло столкновение с камазом и за рулём был ваш молодой человек.Скажите,а что могло бы вернуть вам ощущение безопасности и защищенности?Теперь вы " понимаете",что ваши жизнь и здоровье в опасности и эта опасность может прийти с любой стороны.Скажите,вы помните состояние лёгкости и расслабленности в теле?Собственно с возвращения этой памяти вам и нужно начать -Место хороших чувств...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар