Ребенок боится остаться без мамы в садике

Евгения 30.09.2015

Здравствуйте, подскажите, вот такая ситуация. Дочке 4 годика, в сад идет со слезами и истерикой, но стоит мне уйти она спокойно без слез проводит там время до вечера, но утренние "концерты" это еще пол беды. По вечерам у нее тренировки по художественной гимнастике, она категорически не отпускает меня от себя, приходится присутствовать на занятиях, сидеть рядом, все делает, что просит тренер, но ни на шаг не отпускает меня. Как быть, как помочь ребенку адаптироваться к занятиям без мамы? Заранее спасибо.

Здравствуйте.Евгения.В процессе воспитания дочки у нее не выросло полное Доверие к маме.Повидимому,она все время хочет больше,чем Вы ей даете тепла,нежности,понимания,эмоционального отклика,принятия,одобрения,совместных игр,поцелуев,объятий,прикосновений.Поэтому,она не только испытывает дефицит общения с Вами,но и испытывает недоверие в Вашей надежности.Страх,что Вы уйдете указывает на то,что Вы не надежны,и у дочки возникает фантазийная угроза быть брошенной,остаться без поддержки.Поэтому,выход-додать все то,чего она,видимо,недополучала и разочаровывалась,но сказать никогда не умела.Или,ее не слышали.Пол года-год новой среды вспитания даст дочке Доверие и Надежность,отчего имеющийся симптом уйдет сам собою.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград