Конфликтные ситуации с ребенком

Марина 30.09.2015

Дочке 7 лет, ходит в 1 класс. У нас очень часто происходят конфликты по такому поводу:

у нее что-то не получается (например, забывается строчка в стихах; буквы в прописях, фигуры по математике и т.п.), начинает расстраиваться, психовать иногда сразу реветь. я ее поддерживаю, говорю, что бы она успокоилась, настроилась и сказала, что все получится. А она еще больше себя начинает накручивать и у нее это не получается еще раз. Она говорит: вот видишь, опять не получилось- и в слезы. И тут у меня уже не хватает терпения и я начинаю ее ругать, что бы она успокоилась и умылась.

Как в таких ситуациях мне себя вести? может лучше промолчать и не поддерживать, а то мои слова поддержки действуют на нее как красная тряпка на быка- она еще больше себя накручивает.

Здравствуйте.Марина.К сожалению,ребенок критически относится к себе,так как в предыдущие годы Вы критически относились к ней.И она точно знает,что она недотепа и неумеха.Поэтому.Ваши слова,что она сильная-несут только недоверие и чувство обмана.Поэтому,она начинает еще больше злиться.Выход-вернуть доверие дочке,которое растаяло в предыдущие годы.Теперь критику важно отменить вовсе.А ребенка только хвалить и принимать такой,какая она есть.Обнимать,целовать,откликаться на ее интересы,игры,увлечения.Прощать ошибки,Принимать Безоценочно Хорошей Всегда.Интересоваться ею и выполнять обещания,данные ей.Когда все это появится и установится,то через пол года-год новых отношений дочка поверит в себя-сильную и умелую.Повзрослеет и станет спокойной и самостоятельной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград