Сын от меня отдаляется, что делать?

Айгуль 28.09.2015

Сымые близкие люди мои два сына и мама. Я обоих сыновей поставила на ноги они отучились. Старший работает по специтальности. Вчера приехал из командировки не хотел чтобы чя встретила - встретил друг умылся и пошел к друзьям. Все время доводит меня и мою маму, что мы не можеи сделать ремонт.А ремонт мы не делаем потому что строим до и все деньги идут туда. Как-то он пришел в тот дом ему не понравились обои и он их содрал. Мне стало очень обидно я строю вкладываю все, а он - сдирает обои. После работы он допоздна с друзьями. Я очень хочу, чтобы он женился, у него была своя семья, но он говорит, что сначала деньги на свадьбу покажите. А что он зарабатывает тратит на друзей и свою одежду - нам не помогает. Я понимаю, что моя мама его испортила в нем души не чаяла. Но что теперь можно сделать. Рассматривая его последние фотографии я заметила, что в его глазах появилась жестокость, которой раньше не было. Все чего я хочу, чтобы у него была своя семья и он жил своей жизнью. Помогите мне в этом.

Здравствуйте, Айгуль
Вы описываете поведение Вашего сына, по меньшей мере, неуважительное. Он откровенно использует Ваши силы, не уважает Вашу работу. Поэтому, скорее всего, он просто не может слышать и понимать Вас.

Очень понятно Ваше желание, чтобы он изменился, женился. Однако, эти вопросы только в его компетенции, только он может строить и изменять свою жизнь. Когда-то, когда он был маленький, Вы могли влиять на это, сейчас нет.

Поэтому чтобы произошли изменения, Ваш вопрос должен прозвучать от него. Пока не задается этими вопросами, не видит своего жестокого поведения, изменить что-то не в Ваших и не наших силах.

Я бы рекомендовала Вам больше задуматься о себе, о своих чувствах, о Вашей жизни. Вот здесь Вы и сможете что-то изменить.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгуль! Это нормально, что он от вас отделяется. Он же взрослый! Отпустите его, пусть сам учится жизни. Живите своей. Не давайте командовать в своем доме.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы