Как поступать с ребенком?

Юлия 27.04.2011

Ребенок 11 лет получил двойку. Папа забрал у него телефон. У ребенка остался телефон другой (попроще).Когда я пришла с работы он дулся и грубил мне.А вечером сказал, что если ему не отдадут телефон, то он уйдет из дома. Что делать? Как поступать с ребенком? Как реагировать на такие заявления?

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, очень осторожно надо относиться к ребенку подростку. Я отправляю Вас на свой сайт . Прочтите статью о подростках и распечатайте и применяйте правила общения с ребенком:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Здравствуйте, Юля!

Во-первых: надо задуматься, а так ли часто бывают "двойки"?

Во-вторых: путем дарения-отбирания у ребенка формируется понимание отношений (любви, расположения, привязанности) как товарно-денежного эквивалента. Тоесть: забрал телефон - забрал любовь. Не совсем, как по мне, хорошо.

В-третьих: телефон для школьника - вещь статусная. Вдобавок к двойке (самооценка упала) еще и статуса лишили (все равно, что, извините, кастрировали:((((. Теперь хоть в школу не иди - засмеют:((((

В-четвертых: шантаж - а к чему он может прийти, если выспитывают такой же методой: телефон - тот же заложник. Деи быстро перенимают нашу тактику поведения и общения: не всегда самую удачную:(. И практика шатажа может год от года расти.

Итак, подведем итоги: самооценка упала, любовь забрали, статуса - лишился, не исключено. что в будущем все может повторится. Перспективочка - еще та. Ребенку не хватает чувства принятия и любви: любят не то что с двойкой - любят даже законченных детей-алкоголиков и наркоманов. Хотелось бы еще спросить у вашего мужа: а что сделано для того. чтобы двоек не было? Был ли разговор: ведь успеваемость у младших подростков обусловлена массой причин.

А говорить нужно. Что любите, что дорожите (даже с "двойкой"). И не только говорить, но и не делать глупостей.

Добрый день Юлия!

Ситуация не такая простая как может показаться а первый взгляд.

Для подростка, как уже говорилось, телефон это статус, добавлю, что в глазах сверстников это он сам. Двойки же вполне совсем не страшно так как основная черта этого возраста протест против взрослых. Забирая телефон взрослые "подтверждают мнение, что взрослые их не понимают" и не любят.

Если даже такой воспитательный момент сработает и подросток станет послушным, скорее всего он скопирует Вашу модель поведения и будет проявлять не себя, а то поведение, которое поможет достичь желаемого.

Любые манипулятивные приемы воспитания копируются ребенком с самого раннего возраста и успешно применяются на родителях.

Выходом могут быть следующие шаги:

- проявлять любовь и понимание - тогда подросток сможет Вас услышать, так как протестовать против любви невозможно.

- подумайте насколько эта двойка важна для Вас ? так ли их много и может ли она стоить отношений с ребенком.

- И было бы е плохо вспомнить собственное отношение к таким вещам когда с Вами происходило подобное. Чего Вам тогда хотелось от родителей? возможно Вашему ребенку нужно нечто подобное...