Мой сын всего боится, что делать?

Елена 29.09.2015

Добрый день!

Помогите пожалуйста моему сыну! Сыну через месяц исполнится 14 лет. Внешне он выглядит младше своего возраста, маленький, худенький, тихий. Он очень замкнутый, стеснительный, неуверенный в себе подросток. Боится абсолютно всего, как он сам себя называет – социапат. Боится людей, общения. У него нет друзей, в школе только одноклассники, с ними в хороших отношениях, но общение только в пределах школы, иногда могут позвонить узнать домашнее задание и всё. Он очень стеснительный, говорит тихо, спросить лишний раз что то боится, стесняется своей внешности (хотя он симпатичный), своего характера. Я вижу как он страдает от этого. Мы с мужем очень переживаем и хотим помочь ему. Предлагаем разные варианты его досуга, это и всевозможные кружки и спортивные занятия, но он не хочет, снова боится. Купили велосипед для него, но может кататься только в тех местах где людей нет, думает, что все смотрят на него и если он упадет вдруг при всех, то это будет катастрофой. Приобрели собаку, как он и хотел, но оказалось, что гулять стесняется он, и снова спросив почему, он ответил: не хочу чтобы подходили ко мне и расспрашивали про собаку. На данный момент ему комфортно и безопасно только у себя в комнате за компьютером. Но даже он понимает, что это ненормально, но ничего не может с этим поделать. Семья у нас дружная, активная, старшая сестра лидер в школе, отличница, любит его, помогает с уроками, бабушки дедушки всегда ждут своих внуков и интересно проводят время с ними. Мы его не ругаем и не бьем, считаемся с его мнением, разговариваем и слушаем его. Но не можем понять в чем дело, и как его сделать жизнерадостным, ведь он чаще всего грустный. Причем такое его поведение наблюдаем уже давно, и мы пытались своими силами помочь ему, но вижу, что не получается. А недавно вообще заявил мне: не вижу смысла в моей жизни. Я испугалась. Помогите!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! На нашем сайте есть прекрасные детские психологи, обратитесь к ним.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена! Вы беспокоитесь за сына и пытаетесь помочь ему, организовывая внешнюю среду: купили собаку, велосипед, предлагаете кружки и секции. Дело в том, что проблемы у него внутри и без специалиста это не решить. Замечательно, что у Вашего сына есть осознанное желание измениться. Значит работа с психологом будет очень эффективной. Готова с вами сотрудничать, если вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы