Как выйти из тупика?

Ольга 26.09.2015

Здравствуйте,ув.психологи.Мне 27 лет.Жизнь не сложена,постоянные мысли ,что я одна,нет ни подруг(кроме одной и то не ходим никуда у нее есть мч)нет никого с кем можно было хоть иногда выходить в люди,ни парня, нет никого,живу с родителями и работаю на дому.Очень печально мне все это переживать одной.Город маленький,подругами не обзавелась с рождения здесь.Тоже вопросы ,почему так,были парни тоже не сложилось ,в основном от меня они уходят первыми,что тоже очень меня унижает и я такой человек,что опускаю руки и все больше в себе неуверенности приходит.С рождения я неуверенный в себе человек,я страдаю паническими атаками,мне тяжело находится на людях,за всю жизнь не было ни одного мужчин,который смог бы меня полюбить ,чтобы я почувствовала себя нужной.Эти фобии у меня перерастают в большой страх,который выдается в моем облике,когда все было хорошо это не так проявлялось,а когда я осталась одна ситуация еще хуже.Ходила к психотерапевту,лечилась,но все возвращается ,страхи,так как жизнь не изменилась,не появилось ни друзей,ни знакомых ,ни парня.Честно я уже очень боюсь мужской пол,я просто нереально боюсь пойти на свидание,так как общение у меня проходит в интернете я не знаю о чем говорить,как развивать тему с малознакомым ,так как нет ни общих интересов ничего.Еще у меня комплекс перед парнем,если вдруг появится ,так как нет подруг,вдруг не правильно поймут,однажды я с таким столкнулась.Я не знаю,чем мне заниматься ,куда себя деть.Не знаю на какие курсы пойти,чтобы мне было комфортно там,особенно если там будут мужчины.Эта застенчивость или неуверенность у меня с рождения и не проходит.Как говорят полюби себя и тебя полюбят ,так я себя люблю ,но преподнести себя красиво не могу,я все равно в глазах посторонних выгляжу боязгливо ,я не умею держатся на людях,я не интеллектуал,я обычная,добрая,искренняя девушка ,так и никому не нужна в свои 27 лет ,все парни проходят мимо,говорят красивая и хорошая,а толку нет.Я прошу совет ,как изменить свою жизнь,с чего начать,куда двигаться.Планирую переезд ,может страхи пройдут ,так как в моем городе меня за человека не считают еще со школы,тоже комплекс живет.Заранее благодарю за внимание к моей проблеме

Здравствуйте.Ольга.Суть Вашей проблемы именно в Вашей низкой ценности.Да,она у Вас высокая,пока Вы стоите перед зеркалом.Но,Важно сохранить ее рядом с любыми людьми.А у Вас она исчезает.На вопрос-что делать-скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональна терапия.Она даст Вам новые инструменты для уверенного поведения.Книгу важно сделать настольной и перечитывать много раз,выполняя упражнения по книге в жизни.Тогда пол года работы с книгой даст результат.Важно принять себя богиней,принцессой,императрицей для самой себя.И с этим ощущением ходить везде.Тогда заработает вновь правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.И Вы начнете интересовать Других.И парней и подруг.Если не поможет книга-обращайтесь на личную терапия.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград