Как забыть и простить?

Айгуль 26.04.2011

Здравствуйте. Мне 23 года.Год назад меня бросил парень к которого я очень сильно любила.Мы дружили меньше пол года, но отношения были довольно близкими. Расставание пережила с трудом.И теперь когда я его вижу не могу понять что же я чувствую к нему. Неужели после всего что он сделал я всё ещё хочу быть с ним? Я б хотела бы забыть и закрыть эту страничку моего прошлого, потому что настрадалась вдоволь.Как мне поступить?

Здравствуйте, Айгуль.

Хочется снова (как и во многих других письмах) обратить внимание на неверную постановку вопроса, в результате ответа на который Вы получите

неверный ответ.

Забывать не нужно!!!

Это ВАШ опыт, ВАША жизнь.

Она - была.

И до сих пор - есть в Вашей душе.

Она - не прожита до конца, не пережита.

Её нужно не забывать - а сделать ее - прошлой жизнью.

В которой было и хорошее, и не очень...

Такой подход поможет избежать - повторов.

Разобраться..., понять..., принять (могое - и то, какая Вы были..., почему..., какая Вы стали (?)..., почему...)

Работа не простая...

Лучше ее делать с профессионалом.

Могу быть Вам помощником.

Г.Идрисов.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Айгуль. Ваша фраза «расставание пережила с трудом»  свидетельствует о том, что вы, видимо,  не до конца расстались с ним. Остались какие-то чувства, которые вы ему недовысказали. Возможно  боль, злость или обида, и еще целая гамма переживаний,  которые вы ему  не предъявили.  Поранились, видимо, сильно и рана еще болит.  Сочувствую вам.   Напишите ему письмо, в котором  выскажите все, что у вас накипело после расставания с ним – все свом мысли, чувства. Может найдете за что на него  можно позлиться, а, может будет и за что его поблагодарить -  будьте предельно откровенны, и,  возможно,  тогда вы поймете, кем он сейчас является для вас. Письмо ему отправлять не надо. Оно для вас, чтобы завершить отношения с ним. Можно разобраться с этим на консультации у психолога,  я готова  сотрудничать с вами. С уважением к Вам, Гульнара.

     Здравствуйте, Айгуль! Причин Вашего такого состояния может быть несколько: 1. Вы  до сих пор его любите? 2. Остались до не выраженные и до не прожитые чувства, которые находятся внутри  Вас и теребят Вашу душу? 3. Само по себе «Расставание»  - для Вас имеет какую-то раннее ситуацию: незавершенную, травмирующую, болезненную? И с этим необходимо разбираться на личной встрече с психологом, иначе, она просто в новых формах и модификациях будет повторяться и травмировать Вашу душу и психику!!! «Забыть» - это значит, – проигнорировать тот опыт, который Вы получили, но не воспользовались им, или, решили обесценить его на корню!?! Если Вас это до сих пор цепляет, то очно, на встрече у психолога в Алматы, проработать то, что не дает Вам спокойно реагировать и относиться к своему прошлому, чтобы всецело жить в настоящем и быть свободной в своих выборах! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгуль. Видимо, сам момент расставания был для Вас очень травмирующим, я думаю, парень как-то нехорошо расстался с Вами. Возможно, Вы не сами отношения не можете оставить, а у Вас есть чувства по поводу самого расставания. Вы можете это завершить на консультации у психолога. У Вас есть какая-то потребность видеться с ним – ведь человек, переживший душевную травму, стремится закрыть ситуацию, поэтому снова и снова пытается с этим встретиться, чтобы завершить процесс. Видимо, за год Вам это не удалось. Если не хотите повторения ситуации с другим парнем, и разобраться с текущими чувствами, обратитесь к психологу – одной это сделать возможно, но гораздо дольше и сложнее.

С уважением, Лариса.

Рудометова Ольга Владимировна

АЙГУЛЬ!

Я бы сказала простить и отпустить .....!!

Но простить СЕБЯ ! ВЫ ведь вините  себя ,что

Доверидись ,поверили и т.д. ......

Чтобы понять и принять этот опыт - не наступить на теже грабли....

НЕ быть брошенной  в дальнейшем и в очередной раз......

Рекомендую в личной работе с психологом все осознать и принять!

С ув. Ольга

Здравствуйте, Айгуль!Когда Вы не можете определить своего отношения к событию, человеку или отношениям, хэто означает, на мой взгляд, только одно - у Вас затруднён контакт со своим телом и чувствами, которые в нём рождаются. Чувства - индикатор нашего отношения к различным жизненным ситуациям и людям, но, к сожалению, социальная жизнь не развивает в нас чувствительность к себе, предлагая нам большое количество "выученных" чувств и отношений. Но чувства мы не можем не чувствовать и, если они остаются непрочитанными и не понятыми, они начинают творить с нами не очень приятные дела: вырываются на волю в виде неконтролируемых агрессивных вспышек или беспричинных слёз, в виде психосоматических заболеваний или депрессий. Поэтому я предлагаю Вам развивать свою чувствительность к своим телесным проявлениям, за которыми стоят чувства, учиться их понимать, контактировать с ними и включать их в процесс принятия решений. Как гештальт-терапевт, я много работаю с чувствами, много про них знаю, и предлагаю Вам свою профессиональную помощь в развитии чувствительности. На мой взгляд, это важное и очень полезное свойство. Всего наилучшего, Елена.