Дочь ушла к отцу и не хочет общаться

Кристина 01.10.2015

Полгода назад когда я была на 8 месяце беременности моя дочь которой 14 лет втихаря собрала вещи, собираясь в школу, сказала мне как обычно до вечера а сама ушла к отцу. Вечером как обычно я ждала ее со школы но получила от нее смс что я не вернусь записка лежит под ноутбуком. В записке она написала что Мама ты сама во всем виновата, мне никогда не хотелось жить с твоим новым мужем, ( это мой второй брак,в котором есть и у мужа дочь 12 лет живущая с нами),я хочу жить с отцом он мне ничего не запрещает. Для меня это был такой шок, я до сих пор не могу понять в чем я виновата. Мы с ее отцом прожили 3,5 года, потом разошлись и до 13 лет я сама ее воспитывала, старалась дать все самое лучшее, ни в чем в рамках разумного не отказывала, мне тогда помогали мои родители которые ее баловали как настоящие бабушка с дедушкой с единственной внучкой, бывший муж пока она была маленькой толком не помогал и не приходил к ней забирал редко пока я не начну говорить что ребенок скучает и ждет, бывало и такое что мог пообещать и не прийти, лет с 8-9 она стала самостоятельно к нему ходить на тот момент он уже женился и родил второго,я не запрещала им общаться, хотя если она там находилась больше недели то приходила агрессивная на меня и бабушку с дедушкой,потом это дня через два проходило.теперь дочь меня упрекает в том что она мало с ним общалась,и не понимает что это ни я запрещала, а он не хотел найти для нее время.после ее ухода я несколько раз пыталась с ней поговорить, но она делает вид что ничего не произошло что она права, мне сама не звонит, бабушке тоже, а если звоним мы то разговаривает холодно и с раздрожением, у нее родился братишка но она даже на его выписку не пришла, за полгода навестила его всего четыре раза. Я незнаю что дделать в этой ситуации, ведь мой второй муж к ней относилсяхорошо, ни в чем не отказывал обоим, да в семье мы приучали убираться,мыть ппосуду,делать уроки, но это ведь девочки и они должны этому научится.помогите разобраться как быть в этой ситуации.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Кристина.

Судя по Вашему письму, к моменту своего ухода Ваша дочь переживала чувства, с которыми не могла справиться в одиночку - возможно, ревность и гнев из-за того, что много лет Вы жили вдвоем, а затем внимания стало много меньше, ведь у Вас появился новый муж, падчерица, а затем и новорожденный малыш. Это можно понять, ведь тот период времени, наверняка, не был простым и для Вас, взрослой женщины.

На данный момент, какой помощи Вы хотите. Просто разобраться или восстановить отношения с дочерью? Последнее, наверняка, возможно - ведь подростки, несмотря на протесты и негативизм, продолжают нуждаться в родителях. Для этого Вам нужно будет выстроить тактику поведения - что и как делать, чтобы в Ваших отношениях снова появилось тепло и доверие. Думаю, я могу быть Вам полезна в этом. Звоните или пишите.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.