Зависимость от матери и постоянные проблемы с ней

Алекс 26.04.2011

Мне 30 лет, я живу с мамой. У меня есть муж (детей нет, потому что я их не люблю и не хочу), он тоже живет с нами, потому что мама так хотела, да и нам не хотелось ее оставлять, когда умер отец, и ей было одиноко. С самого детства отец был для меня едва ли не святым - я его просто обожала, но мама всегда была ближе, потому что вечно была в курсе абсолютно всех моих дел. Некоторое время в детстве я чувствовала себя свободным ребенком, но это было очень недолго - мне было 9 и после первого же похода в гости к подружке после школы меня дома ждал грандиозный скандал: почему не сообщила, кто тебе разрешал, почему так долго??? И подружка твоя - проститутка (в 9 лет!!!), и все кругом сволочи, и кроме мамы у тебя никого нет. Возможно, это же было сказано в лицо подружке, поэтому постепенно все отношения с друзьями у меня просто разлаживались.

Тот момент был точкой отсчета. С тех пор я всегда (!!!), если возвращаюсь домой счастливой, в лифте говорю себе: перестань улыбаться, ты не знаешь, что тебя ждет дома. Чтобы обезопасить себя от скандалов, с самого детства я ограничила себя во всем. Я никуда не ходила (все равно не пустят или будут потом за мной бегать по всей дискотеке и кричать: немедленно домой!), особо ни с кем не дружила, во всем отчитывалась перед мамой. Всегда чувствовала себя виноватой. Училась только на 5, двоек не было никогда, но если я получала 4 - это был кошмар. Я была и дурой, и неблагодарной, и полной идиоткой…

Потом я выросла, и она очень долго не принимала этого. Еще в 25 лет мне было "нельзя" задерживаться с работы и ходить на свидания. В 20 у меня был первый парень, и мне было сказано, что если я буду с ним спать, она меня выгонит из дома, потому что тут же это увидит. С тех пор я избегаю сексуальных контактов - мама же "увидит".

Разумеется, при помощи длительных скандалов ситуацию немного удалось исправить, но до сих пор мама оооочень недовольна, если я поздно прихожу домой. Каждый день - звонки, каждый день отчеты. В отпуске, пока все друзья купаются и загорают, я ищу интернет, чтобы поговорить с мамой в скайпе. Со временем я поняла, что это ее потребность в таком общении стала и моей потребностью тоже. Я просто не могу не узнать, как у нее дела, и она это знает. Если она не отвечает на звонок в "положенное" время, у меня начинается паника, и я представляю себе самое худшее.

В последнее время все ухудшилось. Маме скучно. Ей нечего делать дома, потому что она ничем не интересуется, поэтому она периодически скандалит, чтобы хоть как-то разнообразить себе жизнь. Обычно поводов для скандала два:

1. "Вы меня не цените и используете". Это если маме, к примеру, пришло в голову переклеить обои на кухне вкривь и вкось поверх старых. Бывает, придешь домой, и там это "художество", и приходится криво улыбаться, а ей надо слышать спасибо и громкие восхищения ее талантом. Мы предлагали все обсуждать на семейном совете, подбирать ремонтную бригаду - и пусть работают. Нет: она же хозяйка!

2. "Я вас обеспечиваю". Это уже просто от скуки. Мы платим за квартиру сами. Себя я полностью обеспечиваю сама, вожу маму на отдых летом, частенько покупаю ей какие-то подарки (они ВСЕГДА не используются). У мамы достаточно солидные сбережения, которые никто не трогает - я даже не знаю суммы и знать ее не хочу. Единственное, что делает мама - по собственной инициативе покупает нам продукты. Точнее она покупает продукты СЕБЕ, а нам варит супы из того, что уже испортилось. Может поставить вечером на стол котлету, которую до этого прятала в холодильнике, и которая покрылась плесенью, и доказывать, что с ней все в порядке, потому что холодильник у нас хороший, испортиться она не могла. Если ей сказать, что вот же плесень, - будет скандал и обиды. Мы пробовали готовить сами - она не ест то, что делаем мы, да и постоянно отговаривает нас - мол, вы же не будете успевать, вы допоздна работаете, я, пока могу, вам помогу… Разумеется, потом это тоже вменяется нам в вину в контексте "вы меня используете". Сама она не есть приготовленного (оно действительно омерзительно!), но при этом обижается, если и мы не едим. Ну и, конечно, она не упускает случая сказать, что она - бедная пенсионерка и нас содержит. Сколько бы денег мы не давали, это всегда - "ой, ну сколько вы там даете!".

Раньше со всем этим можно было мириться. Наедаться в офисе, научиться хвалить сто раз переклеенные обои… Но это стало усугубляться. Она решила "экономить наши деньги". Самый страшный способ экономии - она кипятит воду не в электрическом чайнике, а на газу: ставит кувшин, включает огонь вовсю и уходит играть на компьютере. Разумеется, кипящая вода переливается через край, заливает огонь, и газ идет в дом. Несколько раз приходилось срочно открывать все окна в синей от газа квартире. И это мне еще повезло, что я была дома. А если нет, она же даже этого не заметит, а там достаточно просто чиркнуть спичкой, и взрыв обеспечен. Вчера я не выдержала и поскандалила - сказала, что это не просто глупо, но и опасно. И это было моей ошибкой.

Она ждет скандалов с удовольствием, потому что тут же у нее появляется повод сыграть трагическую роль. "Я скоро подохну", "я никому не нужна", "ты меня ненавидишь", "я же для тебя стараюсь" - это ее типичный арсенал. Это все всегда происходит с базарным хамством, с хлопаньем дверей… Если я ухожу в другую комнату, она очень любит придти и усесться напротив и донимать меня до тех пор, пока я просто не начну орать в исступлении. И тогда она наслаждается по полной.

В последнее время в скандалы добавился новый элемент: шантаж. За последние три года она перенесла две операции. Ничего страшного, но она видела, в какой панике я была. Я ей даже сказала один раз, что умру, если с ней что-то случится. И она это запомнила. Чуть что - хватается за таблетки (их пьет пачками), меряет давление… Я сразу ей говорю: если, плохо, давай вызовем скорую или поехали к врачу - в ответ очередная истерика, "никуда не поеду, лучше подохну". Проблема в том, что я действительно боюсь за ее здоровье. Если давление она меряет, то оно действительно высокое, я вижу. Если она говорит о каких-то симптомах, я тоже их вижу. И если на остальные вещи я могу не купиться, то на это покупаюсь тут же.

Я не знаю, как мне быть в этой ситуации. Я вижу, что меня она не любит - только использует для разрядки. Я же без нее жить уже не могу. Я привыкла за всю жизнь: по магазинам - только с ней, на отдых - только с ней, на пикник - только с ней… Она же без меня справляется отлично и делает это назло: может поехать по магазинам без меня, что-то важное купить без меня… В детстве она могла задержаться на работе на чьем-то дне рождения до поздней ночи, зная, что я буду обзванивать всех ее коллег и спрашивать, пришли ли они уже домой и не видели ли маму. Разумеется, меня за это потом ругали (а коллеги смеялись), но это был единственный шанс успокоиться.

Сейчас у меня есть возможность переехать, но я не могу. Она уже один раз сказала, что это будет "предательство" по отношению к ней, и я поверила в это. И потом я не вижу выхода: даже во второй квартире будет телефон, и по этому телефону мне будут рассказывать, что у нее ни на что нет настроения, что она от всего устала, что она больна… Я бы хотела научиться не реагировать на ее провокации, но не могу. Я долго сдерживаюсь, пытаюсь не скандалить, но… наступает момент (как с этим злосчастным чайником), и я как сжатая пружина - просто выстреливаю. Разумеется, тоже говорю далеко не самые мудрые и добрые слова при этом, но контролировать себя уже не могу. Пару раз уже собирала вещи, но не уходила. В конце концов, это и мой дом тоже, и я не хочу уходить из него. Потому что знаю, что после моего ухода тут же приедет скорая, маму будет откачивать ее подруга, а я на всю жизнь останусь "преступницей". Что мне делать? Как спасти себя?

Здравствуйте, Алекс.

В вашем конкретном случае связь с матерью чрезвычайно стрессогенная. На мой взгляд ситуация требует очень неспешного и очень тщательного анализа с учетом большого количества разных факторов. И хотя вы достаточно подробно описали ваши отношения (а я уверен: буквально каждое слово в этом описании очень важно!), тем не менее, считаю в данном случае консультацию в "письменном" режиме антитерапевтичной и даже в некотором смысле опасной. Да простят мне коллеги категоричность.

Мой вывод: необходима длительная и плотная очная работа с психологом.