Сыну 10 лет. Ворует деньги

Ботагоз 25.09.2015

Здравствуйте.Мне 39 лет,домохозяйка. У меня три сына.У старшего 14 лет покладистый характер. А вот со средним мнетяжело.Он с характером,настоит на своем. Сама я спокойный человек,а вот он может меня с полоборота завести. Проблема с воровстом мелочи переодически уже второй год.Уже и ругали,наказывали и разговаривали. Не сознается, хотя я уже по взгляду вижу, что он врет. Потом признается, что потратил на шоколадки жвачки и всякую ерунду. Самая большая купюра была 1000 тенге. Говорит купил другу и себе

Здравствуйте, Ботагоз! Дело в том, что воровство денег - это способ, которым ребенок удовлетворяет какие-то свои потребности.  Возможно, он таким образом пытается удерживать возле себя друзей, покупая им что-то или привлекает Ваше внимание (ведь как раз среднему ребенку часто внимания достается меньше всего). Нужно в этом разобраться. У него нет пока другого способа получать что-то важное для себя. Поняв причины, можно научить его получать это другим, более здоровым и конструктивным способом. Лучше всего делать это совместно с психологом. Обратитесь к специалисту очно. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы