Любовный треугольник. Не хочу быть любовницей

Елена 20.09.2015

О он познакомился со мной на новом месте работы. Вел себя как холостой. Я не думала что посмотрю на такого человека, но он меня словно околдовал. Я подалась искушению, думала что это недолгая интрижка и не более. Но нас затянуло... Он признался в любви. Мы пытались расстаться, понимая, что ничего не выйдет. Он же безумно ревнив, каждый мой шаг контролировать готов. Я стала очень капризной, нервной, скандалисткой - никогда раньше не была такой! И сама того не желая начала давить на него скорее принять решение. Видела просто, что со временем узел проблем все сильнее затягивается. О нашей связи уже знают многие. И никто не поддерживает естественно. Страдает его жена, потому что не чувствует от мужа тепла. Страдаю я. Ну и он сам страдает, и со мной не может начать отношения нормальные, и отпустить не может меня. Я знаю, как он винит себя за прежний образ жизни, он раскаивается, жалеет, просит помочь ему... но как только я начинаю говорить о нас, он закрывается и просит ни о чем не спрашивать.

Сейчас ситуация изменилась. Он говорит, что устал так жить и готов принять решение в мою пользу. Но нам обоим страшно. Наши отношения никогда не были идеальными. Мы очень много ругались, не понимали друг друга. И мы оба не знаем, будет ли лучше после их развода. А если нет? Мы расстанемся, а он будет всю жизнь винить себя, что бросил родного ребенка с женой. И я буду винить себя, что разрушила семью. Я чувствую ответственность. Поэтому мне тоже очень страшно. В последнее время во мне развилась неуверенность в себе, комплексы. Мне стало казаться, что я не достойна нормальной жизни и женского счастья. Я в тупике. Хоть и понимаю, что сама себя загнала в него.

Елена, добрый день!

Умом вы понимаете, что отношения приносят вам страдания. Но уйти вам непросто - вы привязались к мужчине...

Это свойство женской души - привязываться...хотя мужчина еще ничего не обещал, а женщина уже привязалась.

Решительный шаг сможет сделать только вы, но будет больно. Поэтому нужно оценить все ресурсы, на что или кого вы сможете опереться, чтобы вначале просто закрыть дверь.

Если уйдет он, то будет больнее. Так что, уходите первая!

За разрушение/сохранение  семьи будет нести ответственность та пара. С этим аспектом разберетесь позже.

Психолог*/друзья/родители/коллеги - кто ваш ресурс? Вам предстоит вначале заполнить время, которое сейчас уходит на отношения, чтобы первое время не быть одной!

Не вступать пока в новые отношения с другим мужчиной! Такая диета от мужчин - после отравления, не нужно есть тяжелые продукты! Что-то очень легкое!

Подумайте, чего вы лишали себя - может книги какие не успевали прочитать, может танцевать хотели научиться, пойти на йогу?

Искушение вернуться будет велико...Вам будет казаться, что уже столько прожито - и что? Это будет выходить обида на мужчину за то, что вступил с вами в отношения, зная, что его ждет жена...

Лучше, конечно, обратиться на индивидуальную консультацию.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург