Мне не хватает общения с друзьями

Анастасия 19.09.2015

Здравствуйте, мне 16 лет, я учусь в 10кл. Моя проблема заключается в том, что я посстаянно чувствую себя не уверенно, "не такой как все" в моем классе. Мои одноклассники не общаются со мной, подружка есть, но мы с ней очень редко гуляем.я прихожу домой со школы и понимаю, что никуда больше не смогу пойти(Т.к не с кем) и начинаю зацикливатьься на этом. Мне редко кто звонит)меня напрягает видеть скопление людей без меня. Вообщем я хочу быть со всеми. Может разногласия проявляются из за того ,что у нас с одноклассниками разные взгляды, многие встречаются с мальчиками, все в делах. Мне очень трудно осознавать что кроме родителей я никому не нужна.

Я прошу помощи, я хочу общаться и помогать своим сверстникам, и быть не пустым местом в своем классе. Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!

Чтолбы быть интересной другим, надо быть интересной самой себе. А для этого у Вас должны быть свои интересы, хобби, цели, планы. Начинайте наполнять Вашу жизнь. Если у Вас появятся новые занятия, то появлятся и новые знакомые, новый круг общения, и одноклассники тоже к Вам потянутся. Это Ваша жизнь, и изменить ее можете только Вы сами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

                                Уважаемая Анастасия!

Причин неуверенности в себе достаточно много. И надо искать их в особенностях воспитания, семейных сценариях, установках и отношениях.

Если в шестнадцать лет человек ощущает себя неуверенным, нелюбимым,    ненужным, неинтересным, а то и "пустым местом", то желательно обращаться с этими проблемами к психологу в Челябинске лично или через скайп. Ведь даже если мы знаем или догадываемся о причинах наших проблем, изменить свою жизнь самим очень сложно, практически невозможно без психотерапии.

Часто только очень квалифицированный специалист может разобраться в истинных причинах сложных проблем и преодолеть комплексы,  тревожность и страхи общения. Не стоит "вариться в собственном соку", пребывая в обидах, тревогах, виня себя за неуверенность и теряя драгоценное время, которое Вы можете использовать для преодоления Ваших проблем с помощью психолога.

Желаю Вам успехов в поисках психолога!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск