Сын играет в куклы

Анна 18.09.2015

Моему сыну 9 лет, ходит в 3 класс. Интерес к куклам проснулся в 6 лет, но тогда нам психолог сказал что у мальчика должна быть кукла, ну мы ему и купили. Все это время он только с ними и играет: причесывает их, заплетает косички, переодевает, с ними спит. Любит очень лепить из пластилина - девочек и лепит. Говорю- слепи что-нибудь другое, говорит - незнаю что, ну танк или машину, корабль - он слепит - и дальше девочек лепит. Играет в основном с девочками, с мальчишками не интересно. Иногда просит чтобы я его научила вышивать, вязать, даже бисер ему покупала - он браслетики делал. Ролики у него есть, и велосипед и машинки - но это не надолго. Стали запрещать играть в куклы, отобрали всех - так он теперь тайком себе их купил (накопил деньги) и играет опять. Муж его ругает, обзывает девченкой, высмеивает его. Что же делать и как реагировать? Помогите, подскажите пожалуйста!

Несвитский Антон Михайлович

Анна, предполагать можно что угодно - от возможной будущей профессии дизайнера-парикмахера-стилиста (что тоже вполне себе профессия, причем очень востребованная! - но при этом во всех своих проявлениях ваш сын будет вполне обычным мужчиной) до нарушений в сфере гендерной идентификации (скажем, с возрастом мальчик заявит, что он не чувствует себя мальчиком, а чувствует девочкой).

Но в любом случае это никак нельзя определить сейчас. И сделать с этим ничего нельзя. Самое худшее, что можно - это подобное:

Анна

Муж его ругает, обзывает девченкой, высмеивает его.

Тогда он начнет скрывать свои чувства и эмоции, перестанет вам доверять, начнет считать себя неполноценным, замкнется и убедится в том, что родители его не могут принять таким какой он есть. А также убедится в том, что женское - это постыдно (хотя в ЛЮБОМ мужчине есть женская часть, как и в любой женщине - мужская).

Это презрение и ругань, неприятие - очень сильная травма. И она не пойдет ему на пользу ни в каком случае.

Анна

Что же делать и как реагировать?

Анна, придется принимать как есть. Это - ваш ребенок. В конце концов, не должны быть все стандартными, девочки - куклы, мальчики - машинки. Ну что за штампованный мир вы себе рисуете? Не бывают люди настолько причесанными под одну гребенку...

Возможно, случай вашего сына - неординарный, но необычно - еще не значит "плохо". Это важный для вашей семьи урок, видимо, вам придется переосмыслить свои шаблоны. Если, конечно, вам важнее ребенок, а не шаблоны.

Будут трудности - обращайтесь, я много лет работаю с гендерными темами.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype