Папа ругает сына за игру в куклы

Татьяна 09.01.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. У нас сын 6 лет и дочь 4 года. Сын очень любит играть в куклы. Машинки, пазлы, конструктор и даже велосипед его практически не увлекают. Но вот куклы... Вначале, когда дочка была поменьше и были в доме пупсы и куклы обычные наши русские, сын играл в ролевые игры: дочки- матери, проигрывал какие-то сцены из жизни. Но в последнее время у дочери стали появляться куклы Барби. И игра свелась практически к раздеванию и одеванию куклы. Что очень огорчает и напрягает нашего папу. Ведь он и так относится к воспитанию сына довольно строго. А тут кругом одни племянники, увлекающиеся машинами и разной техникой, играющие в футбол. Как быть? Стоит ли категорически сыну запрещать играть в куклы? Как объяснить мужу, который так боится, что его сын может стать гомосексуалистом. Ведь мальчику скоро в школу, как будут на него реагировать сверстники? Сразу дополню, что сын больше привязан к маме. Ему нравится мыть посуду, готовить, даже увлёкся шитьём. Опять же нарядов для кукол.

Здравствуйте, Татьяна.

От того, что мальчик играет в куклы он не станет гомосексуалом, как и от шитья и приготовлено еды. Соответственно, если все это запретить процессам, разворачивающимся в организме это не помешает. Рекомендую Вам посетить психологический кабинет и диагностировать природу детских проявлений. (Вариантов масса: более доброжелательное отношение к женской позиции в семейной культуре, возможность отыграть эмоционально проявления, бессознательное поощрение и др.)Возможно, консультация специалиста с подробными комментариями о  причинах и следствия успокоит папу.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Как объяснить мужу, который так боится, что его сын может стать гомосексуалистом.
сын больше привязан к маме. Ему нравится мыть посуду, готовить, даже увлёкся шитьём. Опять же нарядов для кукол.

возможно, муж видит более женские черты в поведении сына - и пытается это исправить, НО тем самым, ведомый своим страхом САМ ОТЕЦ в галазх сына становится объектом отвергающим, поэтому он ищет защиты психологической и эмоциональной у мамы, которая принимает его, которая позволяет ему мыть посуду, шить тнаряды для кукол - получается - И отец, отвергая сына, сам отталкивает его, больше склоняет его именно к более женскому поведению, и мать, поощряет это поведение! здесь нужно рассмотреть всю систему в целом и помочь отцу, разобраться в мотивах своего поведения (причина его страха - почему он боится, что сын будет гомосексулистом? возможно, сам отец чувствует, что не может справится, видит, что сын не сближается и не знает как выстроить другой контакт с ребёнком), найти новое поведение, которое поможет отцу приблизиться к сыну, переключить его на более мужское поведение, принимая его; и рассмотреть Вашу позицию и роль, постепенно отпуская сына, поощряя в нем не женственные качества и черты поведения,а  более мужские (он может принести посуду, НО НЕ МЫТЬ) -  у сына происходит смешение ролей мужчины и женщины, поэтому здесь нужно работать именно с родителями и именно ВМЕСТЕ - каждому увидеть себя, осознать свои мотивы, изменять свое поведение - только тогда и поведение сына тоже будет корректироваться!

Татьяна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Татьяна, мне кажется "корень" проблемы, как раз в том, что по вашим собственным словам - "сын слишком привязан к маме". И возможно что "гнев отца" (в отношении сына) связан не только (или "не столько) с "игрой в куклы", сколько с излишней привязанностью сына к матери.

Но это - "предварительный анализ ситуации", а с тем, "что с этим делать, что поменять в поведении и взаимоотношении взрослых, чтобы ситуация исправилась" - это уже решается в рамках очных консультаций / психотерапии - либо в семейном формате, либо - с вами индивидуально.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

мужу, который так боится, что его сын может стать гомосексуалистом

Сексуальное развитие ребенка начинается с раннего возраста, и большую роль играют в этом отношении именно родители ребенка. От их поведения и воспитания будет зависеть, сможет ли ребенок в будущем быть сексуально зрелым или ему придется столкнуться с сексуальными расстройствами.

Итак, в возрасте приблизительно от 3 до 6 лет ребенок переживает "Эдипов комплекс". Это тот возраст, когда он влюбляется в родителя противоположного пола. У него возникает сильное желание "пожениться" на маме или папе и вместе с тем, возникает и огромный страх ревности со стороны родителя одного и того же пола.

В том случае, когда брак крепкий, родители любят друг друга, заботятся о сексуальном удовлетворении друг друга, они дадут понять ребенку мягко, но решительно, что он здесь "лишний". Ребенок с облегчением вздохнет и присоединится, т.е. идентифицируется с родителем своего пола с тем, чтобы брать с него пример и привлекать внимание противоположного пола.

В семьях с некрепким браком родителям недостает любви, сексуальная жизнь неудовлетворительная. Они могут начать конкурировать за любовь ребенка, тем самым нарушая границы дозволенного, т.е. горячо отвечая на романтические чувства ребенка. Ребенок может испугаться и заблокировать свои пробуждающиеся половые влечения, что негативно отразится на его будущей жизни.

На "Эдиповой фазе" ребенок должен с радостью переживать романтические чувства, должен привыкать к ним и не бояться, что это может навредить родительскому браку. Поэтому родителям не стоит тревожиться, а смело отвечать на заигрывания своих детей, не забывая о границах.

Татьяна

сын больше привязан к маме

Как видно из вышеизложенного, вам следует укреплять горизонтальную коалицию "муж-жена" для того, чтобы у детей формировалась зрелая сексуальность.

С уважением.