Враньё, снижение интереса к учёбе

Надежда 17.09.2015

Мальчику 14.5 лет, учится в престижном колледже. С прошлого года начал пропускать уроки. В дневнике появились бесконечные жалобы преподавателей на то, что не выполняет домашние задания, резко снизилась успеваемость. Вынуждены были встречать его из школы и контролировать выполнение домашних заданий. С его стороны не было недовольста, каких-то возражений по этому поводу. Относился вполне спокойно. Но оценки не становились лучше. Кроме этого и уже давно патологическое враньё по любому поводу. Понять где правда, а где лож совершенно невозможно. Что делать, как его отучить врать, как повысить ответственность за учёбу??? Ему грозит отчисление из колледжа, если не исправится! Год только начался, он опять пропускает уроки. Самостоятельно определить причины такого поведения мы не в состоянии. Помогите найти хорошего психолога в нашем городе.

Урвант Татьяна Николаевна

Надежда, здравствуйте!

Надо сказать, что этот подросток теперь уже только по своему желанию сможет работать со специалистом. Ну что можно сказать Вам? Только  то, что те вещи, которые Вас напрягают теперь заложены давно. И Вы только можете воздействовать на его поведение, как  на поведение друга. Он не будет Вас сейчас слушаться на других основаниях.

Из вашего обращения непонятно, кем Вам приходится молодой человек, попробуйте понять, что он уже не ребёнок. Вы можете по-дружески подсказать ему, что надо поработать со специалистом (мол, зубы мы лечим у стоматолога, а понять причины происходящего с тобой и понять претензии окружающих поможет психолог))))

Враньё - это способ защиты. Представьте, в каких случаях Вы прибегаете к неправде.

Низкая успеваемость, скорее всего, следствие низкой мотивации. Тут тоже надо разбираться - могут быть разные причины...
Почитайте материалы на моём сайте, например, http://put-roditelya.ru/on-education/o-smysle-vospitaniya.html

Если Вас устроит мой подход, можете задать уточняющие вопросы, или приходите на консультацию.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.