Не могу чувствовать себя спокойно

Жибек 17.09.2015

Доброго времени суток! Моя проблема заключается в следующем: я постоянно чувствую тревогу. Ну никак не могу отвлечься, посмотреть какой-нибудь сериал, музыку спокойно послушать. Родители уехали за город на целую неделю и оставили меня с сестрой. Мечта подростка: остаться дома без родителей и делать всё, что вздумается. Но нет, я не могу успокоить свою душу. Особенно вечерами. Дело в том, что у меня есть парень, и в эту субботу будет ровно два месяца, как мы встречаемся. Я ранее никогда такого не испытывала. Это мои первые настоящие отношения. Он стал центром всех моих мыслей. Может мне кажется, но время тянется очень медленно вечерами. Время проходящее от каждого разговора до следующего кажется мучительным. И то первым пишет не он, а я. Он заканчивает 11 класс в этом году и у него запущена учёба, так что его отец нанял ему личного репетитора. И вот, если верить словам моего парня, то он реально занят. Но мои подруги конечно же стали упрекать его в том, что он не пишет и не звонит. Говорят "что за отношения? что ты за ним бегаешь?" я же не вижу каких-то проблем в том, что мне захотелось узнать, как у него дела и звоню ему. Я в общем-то и не понимаю, что именно меня беспокоит. Когда он писал мне о том, что теперь у него нет свободного времени, он сказал "мне кажется я зря начал отношения, ты бедная ждешь, когда увидимся". меня это сильно задело, но он сказал, что не собирался со мной расставаться. Мне было бы достаточно того, что он скажет "доброе утро" или просто позвонит и спросит как у меня дела. Ведь совсем ещё недавно всё было именно так. Я искренне верю, что он правда занят и всё будет хорошо. Я отчасти всё понимаю, ему как бы не до меня, наверное сейчас стоит просто подождать... Дома теперь даже родителей рядом нет, мне было бы спокойнее, если бы я могла просто с кем-то говорить.

у меня ужасное состояние апатии. Я не могу ничего сделать. Нет никакого вдохновения, не могу ничего посмотреть, нет ни к чему интереса. Даже к интернету. Я не могу даже спать...

Здравствуйте Жибек.

Вам необходимо обратиться за очной консультацией к психологу.  Вероятно  Вам будет предложено пройти  психодиагностические тесты,  в результате которых, станет ясно как более эффективно выйти из этого состояния. Возможно Вам потребуется обращение к врачу-психотерапевту.  В любом случае, не стоит игнорировать такие симптомы и запускать, возможно начинающееся заболевание.

Потребуется помощь, я всегда на связи.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жибек, здравствуй!

Первые чувства, которые ты испытываешь к парню несут в себе и свои побочные эффекты. Ты сама пишешь, что он стал центром твоего внимания...

Попробуй найти в данное время все то хорошее, что есть в твоей жизни и в Вашем общении с парнем. Как прекрасно, что твои чувства встретили взаимность. Но Вы - школьники и ведущей деятельностью в этот период, в любом случае, является учеба. Именно по этой причине мальчик звонит не часто.

Обрати внимание на то, что он сосредоточен на учебе. У тебя, тоже, не за горами ЕНТ. И лучше сейчас уже начинать подготовку к этому серьезному экзамену.

То, что родители уехали - это временно, как ты понимаешь... Соответственно, общайся больше со своей сестрой.

Не пугайся своих чувств, но в то же время формируй свою позицию так: если твой интерес к парню взаимен, то переживать не о чем. Если - нет, то подумай: зачем тебе человек, который к тебе безразличен?

Ты можешь сказать своему другу, что тебе приятнее будет, если он первым позвонит. Но сказать об этом нужно один раз.

Впереди у тебя очень много интересных событий. В связи с этим, зацикливаться только на молодом человеке не стоит. Парням нравятся девушки, у которых разносторонние интересы.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана