Как научить ребенка самостоятельности и ответственности?

Татьяна 17.09.2015

Здравствуйте. Подскажите выход из ситуации. Моему сыну 11 лет, ученик 5 класса. Мой сын не организован, самостоятельно не может контролировать время, сесть делать уроки, вовремя выйти на занятия в школу и дополнительные занятия. Хотя я очень старалась уже с 1-го класса к этому приучить сына, так как из-за работы вынуждена была часто оставлять его одного. С этого года это будет каждый день, кроме воскресенья, с 7.00 до 20.00. Занятия в школе в этом году с 10.30. Как научить ребенка быть самостоятельным и ответственным? Бабушек и дедушек нет. Нанять кого-то возможности нет.

Татьяна, здравствуйте!

Те особенности поведения, которые Вы описываете, характерны как раз для подросткового периода, в который вступает Ваш сын.

Психологи в Ростове-на-Дону считают этот период кризисным, поскольку у деток меняется восприятие себя и окружающего мира, они учатся выстраивать отношения, у них формируется самооценка и появляется первое чувство взрослости.

Для родителей - это часто непростой период. Кажется, что с ребенком происходит что-то не то. Как-то не так реагирует, много перепадов настроения, трудно расставлять приоритеты в деятельности и контролировать время и др.

Важно, на мой взгляд, чтобы вы понимали, что именно происходит и как Вы можете помочь Вашему сыну успешно пройти через этот такой неоходимый период взросления.

Достаточно много литературы о подростковом периоде развития, есть статьи в Интернете на профессиональных сайтах, может помочь консультация психолога.

Что касается ответственности, то это кропотливый труд, постоянное взаимодействие, доверительное общение с сыном, постоянные объяснения того, как и на что влияют его поступки и принятые решения. Ведь именно сейчас он учится отвечать за свою жизнь.

Пойти или не пойти в школу - это выбор. Он имеет последствия.

Опоздать или прийти вовремя - это тоже выбор. И у него тоже есть последствия.

Важно показывать, как его выборы влияют на его собственную жизнь и возможно на Вашу.

Например, если он будет часто опаздывать в школу - как сложатся его отношения с учителями, на что это повлияет в дальнейшем? Если Вас вызовут в школу к директору - это уже влияние на Вас и т.д.

И конечно, кроме дружелюбного обсуждения выборов и их влияния, важно осбуждать, как он может влиять на свои решения.

например, если он хочет приходить вовремя в школу - как он считает сам, что ему могло бы в этом помочь? Пусть он предложит Вам свои идеи, поддержите те, которые Вам покажутся наиболее реальными. И если не получится, то помогите найти другой способ.

А если сразу не придут идеи - предложите Ваши варианты. Например, Вы модете позвонить ему за 15 минут до выхода? Или он может поставить будильник? Или? Вариантов множество.

Важно бесконфликтно обсуждать ситуацию и вместе искать решения. Тогда Ваш сын будет чувствовать Вашу поддержку и уважение к нему, будет видеть, что Вы его поддерживаете. И так, из малой ситуации, Ваши отношения будут формироваться до более важных вещей.

И эта доверительность и забота друг о друге, способность обсуждать сложные моменты поможет эффективно и комфортно пережить весь период подросткого взросления до 16-17 лет.

Желаю Вам всего доброго!

Если потребуется помощь, обращайтесь, возможна консультация по scype

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Карамян Карина Рубеновна

Татьяна, здравствуйте!

Процесс формирования у ребенка ответственности и самостоятельности начинается с самых ранних лет и занимает годы. На формирование этих качеств влияют впервую очередь детско-родительские отношения: характер эмоционального контакта между родителем и ребенком, степень авторитарности родителей и их готовности предоставлять ребенку свободу, правила и нормы, установленные в семье... Причем характер эмоционального контакта играет здесь первостепенную роль!

Тот факт, что вы опытались привить эти качества ребенку, но к 11 годам это сделать не удалось, говорит о том, что что-то делалось не так, Татьяна. И для того, чтобы исправить эту ситуацию, важно понять что именно. Необходимо разобраться, какие аспекты были упущены, и что вы можете изменить в методах воспитания, чтобы добиться необходимого результата.

Приведу пример, часто встречающийся в моей практике. Многие родители предполагают, что воспитать самостоятельность и ответственность можно создавая жесткие правила для ребенка. Например они четко прописывают распорядок его дня и требуеют выполнения всех пунктов, ожидая, что это приучит ребенка следовать этому графику самостоятельно и ответственно. Однако, на деле их действия оказывают ровно противоположный эффект. Потому что качества самостоятельности и ответственности формируются только в ситуации свободы. Если перед ребенком стоит выбор, он сам решает, как ему поступить, и соответственно ни на кого не может переложить ответственность за последствия своего выбора - то именно тогда ребенок начинает взвешивать свои решения и думать над своими поступками. И тем самым учится и самостоятельности и ответственности.

Это не простой путь, который занимает годы, Татьяна. Но постепенно от малого к большому ребенок оказывается способным действительно самостоятельно справляться с задачами, которые соответствуют его возрасту, и нести ответственность за свои поступки.

Именно поэтому формированию этих качеств так важно уделять внимание тогда, когда не так страшна ошибка -  в дошкольный период. Если же говорить про коррекцию, необходимую в описанном вами случае, Татьяна, то нескольких месяцев систематической работы над этой проблемой может хватить, чтобы задать верный курс и увидеть первые плоды самостоятельности и ответственности. Но для этого в первую очередь необходимо понять, что в ваших воспитательных стратегиях мешает формированию этих качеств и что, соответственно, будет необходимо изменить!

Обращайтесь, Татьяна, если надумаете проработать эту ситуацию!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Моему сыну 11 лет, ученик 5 класса. Мой сын не организован, самостоятельно не может контролировать время, сесть делать уроки, вовремя выйти на занятия в школу и дополнительные занятия.

 Татьяна, все это признаки потребности в любви и ласке, он так привлекает внимание к себе.

Возможно стоит послушать его, пожалеть, он ведь тоже устает + ему одиноко. Возможно с ним пора говорить как со взрослым.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва