В соц сети у ребенка выставлены агрессивные фото

Валерия 16.09.2015

Здравствуйте! Мне 38 лет, моей дочери 16 лет. Недавно в ее соцсети обнаружила фото скаченные с интернета, с элементами суицида, с перерезанными венами, горлом, ужасные картинки. На мой вопрос: Что это означает? Сначала пыталась убедить что это не ее страница, потом сказала, что ее как то все взбесили и она специально поставила что бы многие ее подписчики сами удалились с ее страницы и что виртуальная жизнь это не реальность, и мысли о суициде у нее нет! Но меня этот ответ не успакоил. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации и что делать? Заранее спасибо!!!

Читаю ваше сообщение и переживаю разные чувства. Облегчение, что удалось вам поговорить с дочкой. И успокоение, что девочка все -таки вам раскрылась. И сейчас следующий шаг- сохранить такой контакт с дочерью. Бережно отнестись к доверительному отношению, которое возникло между вами и помогло узнать ситуацию. Это самое важное. Хорошо бы, чтобы дочка услышала такие слова ваши для нее: что дорожите ее доверием, что вам важен состоявшийся разговор. Не знаю какие имено слова скажете, эти не скажете , по - своему скажете. Пора также сообщить- что вы рядом, что готовы слушать, помогать (часто эта помощь может состоять в умении послушать, побыть рядом, и этого достаточно). Часто дети перегружены контролем от родителей и близкие контакты случаются только по поводу проблем в школе или в отношениях- тогда вокруг детей начинают собираться родители, родственники и выяснять ситуацию. Такая актвиность очень нужна просто так- просто так интересоваться ребенком. Просто так послушать их музыку и посмотреть передачу, которая им нравиться. Просто так- без причин для беспокойства. Просто потому что вы есть и ваш ребенок тоже. И ваша семья. Может после такого моего отклика вы не успокоитесь и пойдете далее в своем доверии с дочерью- поблагодарите ее, что она у вас есть и обнимите.

Догадова Анна
Консультации Уссурийск, Владивосток