Интим фото ребенка в соц сети

Светлана 17.01.2015

Здравствуйте, мне 31 год, замужем, дочь 9 лет. Увидела у нее на странице в соцсети переписку с мальчиком, не знакомым, где он с ней общается, в дальнейшем просит прислать ему фото, она сначала отказывается, он понимает, что причина - что она не умеет, выслал ей несколько порно фото, сказал, сделать также, она соглашается, фотографируется в разных позах, направляет ему, ну и все это сопровождается соответствующей перепиской... Потом она и сама стала проявлять инициативу, скинуть еще фоток, но не успела. Все произошло на днях. Я её позвала и показала переписку, она запаниковала, начала плакать, смотрит на меня, просит не плакать, говорит что любит меня и больше так не будет, я не ругаю, смотрю дальше, спрашиваю что-то, успокаиваю её, она говорит, что ей плохо. Я её обняла , попыталась объяснить, что это нельзя делать, что потом могут шантажировать фотографиями и тп. Обещала конечно, что больше не будет. Вроде успокоилась, а меня это все мучает, боюсь, что это может повториться. Она уехала а я в телефоне (разблокировала) увидела фотки (она сказала, что удаляла сразу все) все удалила. Правильно ли я ей объяснила? что еще можно сказать, чтобы не возникло такого желания? Как себя успокоить, чтобы не подозревать её в этом?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! в её возрасте слишком рано регистрироваться на сайтах и  в соц.сетях - она сразу становится объектом со стороны разных людей и естественно, НЕ может оценить что они от неё хотят - это что-то плохое или хорошее. Проводили ли Вы с ней раньше беседы о сексуальном воспитании, обсуждали ли с ней можно или нельзя ли высылать кому-то свои фото? подумайте - почему она не сказала Вам о том, что мальчик от неё просит? какие в целом отношения между Вами? Поговорите с ней о том, а стоит ли ей оставаться в сети? она ещё сама не может понимать происходящего,а Вы не можете ей что-то объяснить, так как не знаете, что происходит. Вы все сделали в этой ситуации верно - все узнали, поговорили с ней, не ругали и не нагнетали ситуацию, она чувствовала себя виноватой - ей больше было стыдно, что Вы все узнали,а  САМА она понимала что делает? хотела ли этого? осознавала ли свои шаги? Поговорите о том, почему она не обратилась сразу к Вам? доверяет ли она Вам или стесняется? может ли говорить с Вами о чем-то личном, что может её волновать? стоит поговорить по поводу доверия и как его восстановить между Вами, чтобы исключить ситуации, когда Вы будете пересекать её пространство (видите в этом и сложность - в соцсетях - ей страница - это её пространство, она делает, что хочет и будет злиться, если Вы туда будете заходить, НО - она ещё слишком мала, чтобы серьезно оценивать свои действия и осознавать последствия, поэтому от Вашего вторжения она и не защищена!) - поговорите с ней о том, что возможно, стоит пока ей не общаться в соцсетях или если она продолжает, то Вы будете знать о том, что происходит - объяснитей ей с какой это целью  не чтобы контролировать её, а чтобы чувствовать себя более спокойно, и чтобы она знала, что у ней есть человек, с которым она всегда может все обсудить и понять - что стоит делать, а чего - нет! налаживайте между собой доверительную связь!

Светлана, если будут вопросы и решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вы всё правильно сделали, единственное - возможно чуть-чуть излишне эмоционально ("плакали"). Ребёнку нужно просто "доносить" "границы дозволенного" и помогать их поддерживать.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Светлана. Все правильно сделали. Вы молодец, что не стали ее пристыжать, а поддержали и объяснили, что так делать нельзя. Она еще очень маленькая и я понимаю ваше беспокойство за дочь. Я считаю очень важным то, что вы уже сделали. Поверьте, она сама сейчас напугана своим поступкам. Научите ее обращаться с подобными ситуациями. Можно попробовать расскать историю другой девочки которая так делала и какие там были последствия.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве