Как успокоить маму перед моей поездкой к парню?

Тарья 16.09.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет. девушка, студентка, живу с мамой, но в плане финансов и личной жизни по большей части независима. Отношения в норме, не особо тёплые и откровенные, но и не плохие. На Новый Год собираюсь к своему молодому человеку в другой город, и единственное, что меня тормозит - это то, то мама будет волноваться. Запретит или нет - не имеет значения, я не спрашиваю уже давно, т.к. привыкла принимать все решения сама, могу просто поставить перед фактом, но не хочу так расстраивать. Как известно, парень дочери - всегда ужасен в глазах матери, но всё же как мне её успокоить? Знакомить пока что считаю рано.

Поколова Янина Вадимовна

Тарья, я полагаю, надо все-таки морально подготовить маму к этому факту. Можно постепенно. Время есть, только еще осень началась. Совсем в неведении оставить ее нельзя, сами понимаете. Просто когда будете объявлять о своем решении, надо показать твердость и непреклонность. Дать понять, что Вы не советуетесь, а сообщаете о принятом решении. Сказать о том, что в вопросах собственной личной жизни только Вы сами решаете - Вы взрослый, совершеннолетний,  материально независимый человек, насколько я поняла. И что, возможно, получится вас с ним познакомить со временем, но пока не пришел подходящий момент.

Все родители волнуются в таких случаях, но оторваться от родительской семьи все равно придется, все семьи с детьми через это проходят, иначе у выросшего ребенка не сложится полноценная личная жизнь. Пусть мама припомнит, как она сама этот этап жизни проходила и как реагировали ее родители. И если были категоричны и запрещали что-то – какие это вызывало чувства.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)