Имеет ли смысл начать семейную жизнь с бывшим супругом?

Елена 22.09.2015

Очень тяжелая ситуация!!! была замужем 12 лет. расстались по причине алкоголизма мужа, общий ребенок-сын, после развода сходились. но муж ушел к другой. я очень сильно переживала. упала уверенность в себе, сильно похудела.... у сына на тот момент был подростковый возраст. а это клубы. сомнительные компаниии, отец помогал ему деньгами, но все последствия проблем с сыном разгребала я, прошло пять лет, я спутника жизни так и не встретила,хотя пробовала., часто вспоминала прошлое...я в карьере состоялась, имею много увлечений. На данный момент сыну 20 лет. но к сожалению проблемы все равно есть,сейчас мне бывший муж предлагает начать все сначала.... я БОЮСЬ!!! ЧТО МЕНЯ ОПЯТЬ ПРЕДАТУТ!!! сам он так от зависимости не избавился, живет с очередной сожительницей, говорит, что любит только меня, У меня остались чувства,а разум говорит задумайся, но я понимаю. что мне будет нелегко...и "да" сказать боюсь и потерять боюсь.Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Елена,

Понимаю Ваш страх и сомнения.

Вас пугает то, что Вам будет нелегко. В чем? Постарайтесь четко себе ответить (а лучше даже прописать) - в чем нелегко? Когда напишете ответы, припомните, что Вы одна уже энное количество лет. те трудности, которые Вы перечислили, наверняка были в это время. Справлялись Вы?

А дальше - опять же четко и конкретно - распишите себе:

что Вы приобретете, если сойдетесь с мужем. (Не забудьте упомянуть неуверенность в том, что Вас опять могут предать).

что будет положительного, если Вы НЕ сойдетесь с мужем.

что уйдет из Вашей жизни, если сойдетесь.

что отрицательного будет в Вашей жизни, если НЕ сойдетесь.

В списки включайте все, в том числе и эмоции, и чувства.

Просмотрите их. Насколько Вы готовы жить с ними? Насколько готовы жить без определенных чувств или каких-то материальных показателей?

Вы сделали себе карьеру. У Вас есть увлечения. Это говорит о том, что у Вас есть и характер, и ум, и сила воли, и способность к тому, чтобы быть разной. Вы знаете себя.

Подумайте еще, что для Вас значит Ваш бывший муж. Зачем Вам сходиться именно с ним? Здесь может быть корень Ваших сомнений. Но в них тогда лучше разбираться на консультации.

Удачи Вам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.