Что делать, если муж изменил?

Ольга 15.09.2015

Случайно прочитала переписку мужа. Из которой узнала что мы с ним не живём вместе и у нас всё сложно. Хотя дома видимых причин для этого нет, нахожусь сейчас в декрете. Переписывался он с мало знакомыми девушками, предлагал им встретится. С одной даже встречался, говорил ей что любит и скучает, общались они месяца 2. Знаю это из аудио записей. Из за этого очень сильно поругались. Затем через месяца 3 узнаю, что он опять ищет "общения". Не знаю что делать, теперь постоянно кажется что он меня обманывает. Женаты 4 года, ребёнку 3 года. Из за того что переехали в другой город потеряла работу и сейчас не могу устроится. Муж часто об этом напоминает и требует чтоб я нашла работу. Когда начинаем говорить об его изменах, переводит разговор на обсуждение моего трудоустройства. Переехали в маленький городок где работы даже для местных нет. Не знаю что делать и как дальше жить, зная что он в любую минуту может изменить. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга!

Надо говорить с мужем не об его изменах, а о том, что его не устраиваете в ваших отношениях. ведь другие девушки появляются в его жизни потому, что он не получает чего-то в отношениях с Вами. Вы не видите видимых причин, а для него "все сложно".

Вам сейчас надо обустраиваться в новом городе, а это непростой период, и вам важно быть союзниками, а не противниками, обвиняющими друг друга. Поврнитесь к мужу, узнайте о его истинных потребностях и желаниях. тогда он повернется к Вам. Начните менять в себе то. что готовы изменить, тогда и его отношение к Вам изменится.

Кроме того, Вам важно работать со страхом измены, ведь мы притягиваем в свою жизнь то, чего боимся. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Хотя дома видимых причин для этого нет,

Ольга, увы, видимы эти причины или невидимы, зависит от реальной степени доверия в ваших отношениях и от вашей способности видеть, от желания. Многие ведь предпочитают не "ковырять" проблемы, делать вид, что все более или менее, "с кем не бывает" и т.д. Но если проблемы долго не решать - то при "видимом" спокойствии внутри будет назревать недовольство, а выливаться потом - на сторону, чтобы, опять же, не нарушать "видимое спокойствие". И такое положение дел создают, как правило, оба - молчат, не высказывают недовольства (еще не той стадии, когда проблема только-только обозначилась и еще не вызывает бурю эмоций), когда еще можно спокойно поговорить...

Ольга

С одной даже встречался, говорил ей что любит и скучает, общались они месяца 2

А вы его не спросили (спокойно) - чего ему не хватает в ваших отношениях? Такой разговор мог бы помочь ему осознать, чего не хватает и взять ответственность за то, чтобы решать эти проблемы в семье, а не ходить за их решением на сторону. Но подобное возможно только если вы показываете ему готовность сотрудничать с ним по вопросам решения проблем в семье, а пока получается

Ольга

Из за этого очень сильно поругались.

Вас можно понять, с одной стороны, с другой - ругань, запреты, осуждение - это прямой путь еще больше отдалиться. Поэтому да, выпустить пар, обозначить свои чувства - вы имеет право, а дальше-то? А произошел ли тот самый переход к конструктивному диалогу на тему "кому и чего не хватает и как это вместе решить"?

Ольга

Когда начинаем говорить об его изменах, переводит разговор на обсуждение моего трудоустройства.

Получается, вы требуете одно (не разбираясь в причинах, упрекаете его), а он требует другого и упрекает в ответ.... А выход все равно только один - начать конструктивный диалог по поводу кого и что на самом деле не удовлетворяет, и постараться стать в этом диалоге соратниками, сотрудниками и партнерами, а не врагами.

О том как строить отношения: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

Что может заставлять мужчину искать романов в сети: http://zerkalodushi.org/virtual-romance

Почему вообще мужчины изменяют: http://zerkalodushi.org/infidelity-of-men

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype