Почему я стесняюсь выражать свои чувства?

Алена 14.09.2015

Здравствуйте! мне 20 лет, моя проблема заключается в том, что я очень стесняюсь говорить ласковые слова, просто обнять или сказать "я тебя люблю" своим родителям и любимому человеку, хотя очень хочется, но словно какой-то барьер и вместо "моя любимая мамочка" я говорю "привет, мама, как дела?" когда мне говорят ласковые слова, я тоже очень смущаюсь и стараюсь перевести тему. иногда же я пишу смс или оставляю записку, так легче. не пойму, в чем дело и как преодолеть эту стеснительность. дайте совет, пожалуйста.

Здравствуйте Алёна.

Проблема с выражением своих чувств, скорей всего возникла ещё глубоко в детстве. Когда маленькому ребёнку говорят, что он должен хотеть, и не разрешают хотеть самому. Нужно хотеть съесть всю тарелку, одеть именно эту кофту, не лесть в лужу, быть отличницей или просто послушной и.т.д.  Тогда ребёнок понимает, что хотеть не нужно, всё равно не дадут. А значит, открываться не нужно (везде опасно), любить не нужно (не ответят) ит.д.

И тогда, взрослый человек, зная это (о неправильном, удобном для родителей   воспитании)  может выбрать быть жертвой ошибки , а может и не соглашаться на это.

Как Вы выберете?

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.