Устала от оскорблений мужа! Помогите!

Татьяна 12.09.2015

Здравствуйте!У меня такая проблема:мой муж постоянно обзывается матерными словами и заворачивает это так,что уши вянут.И при том,как я поняла для него это норма общения.Женаты мы 3 года.В первое время такого не было,а потом по немногу стал просто наглеть в своих обзываниях.На оскорбления я оскорблениями не отвечаю и не отвечала.А на все мои попытки поговорить он обижается и мы целый день молчим.Я просто уже не понимаю что делать и как с ним общаться,ведь он просто не понимает что и у меня предел терпения может кончиться.Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации,я уже не знаю что делать.

Татьяна, здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос о том ,что делать, позвольте построить несколько предварительных гипотез.

Татьяна

.В первое время такого не было,а потом по немногу стал просто наглеть в своих обзываниях.На оскорбления я оскорблениями не отвечаю и не отвечала.

То есть и в первое время он позволял себе что-то "не то", но что вы расценивали как приемлемое?

А как отвечаете? Что-то в вашем поведении даёт мужу сигнал о том, что с вами МОЖНО так разговаривать. И ничего дурного в этом нет.

Татьяна

А на все мои попытки поговорить он обижается и мы целый день молчим.

Какой-то у вас свой, обидный для мужа способ отвечать на его оскорбления.

Из чего можно сделать вывод, что каждый из вас по очереди "мочит" другого. Он вас оскорбил, вы "поговорили" так, что он обижается целый день. Он отобижался, оскорбил вас снова. Уравновесил, так сказать. И так по кругу, по нарастающей.

Вы правы, путь это тупиковый, приведёт он вас только к разрухе.

Что делать? Поскольку каждый из вас использует какую-то неосознаваемую, но очень болезненную для партнёра стратегию, то лучший способ - пойти к семейному психологу. Он поможет каждому увидеть тот способ, с помощью которого вы делаете друг другу больно. А дальше уже от вас будет зависеть, что вы с этой информацией сделаете. Сумеете услышать - измените поведение и спасёте брак. Нет - к этой финишной черте вы и так уже идёте.

Удачи вам, Татьяна.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Очень грустно слышить, что ваш муж вас обзывает. Интересно, как в его родительской семье общались с ним и общаются между собой. Возможно, такое поведение идет из семьи. И таким образом, крик - это способ привлечь к себе внимание (когда-то мамы), а сейчас возможно ваше внимание.

С уважением, Никулина Любовь.

Никулина Любовь Анатольевна, психолог в Нижнем Новгороде