Мы с дочерью враги

Екатерина 10.09.2015

Здравствуйте. Я родила в 16 лет. Сейчас мне 30 и нет взаимопонимая с ребенком. и мы с дочерью враги. Моя мама всегда вмешивалась в воспитание дочери Она ленится, плохо отвечает. Что делать?

Трофимова Юлия Александровна

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Что делать?

Налаживать отношения.

В Вашем письме очень мало информации, просто зацепиться не за что. Нарушенные отношения поправлять не легко и не быстро, но делать это, конечно, нужно. Вам стоит обратиться к психологу не письмом, а очно, можно по скайпу, и он поможет Вам определиться с верным направлением.

Желаю Вам мудрости и терпения на пути восстановления контакта с дочерью.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Что делать?

Обратиться к психологу на личные или семейные консультации. Если есть желание наладить отношения, то надо использовать любой шанс это сделать.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Екатерина

Что делать?

Семейные консультации - это в идеале, но дочь, скорее всего будет против.

Начните работать с психологом индивидуально.

Изменения всегда происходят. даже если меняется один член семьи.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

Моя мама всегда вмешивалась в воспитание дочери

И как это повлияло на ваши отношения дочерью? А главное - вы даже не сформулировали: а в чем это заключается - быть врагами? У вас одни ожидания от дочери, у нее от вас как от матери - скорее всего другие.... Но договориться вы не можете. Видимо потому, что каждый считает, что именно его позиция - правильная.

Екатерина

Она ленится, плохо отвечает.

Ленится в чем? Плохо отвечает кому? А как вы собираетесь договариваться с дочерью, если вы не можете сформулировать - что конкретно вас не устраивает в ней?

Для начала ответьте себе - что бы вы от нее хотели. Второе - почему вы это от нее хотели бы? Какие ВАШИ проблемы это решает? А потом попробуйте для начала спросить у нее - а что заставляет ее не оправдывать ваши ожидания, не соглашаться с вашей позицией, какой у нее взгляд на ситуацию? И попробуйте для начала вникнуть в ее проблемы и ее причины.

Если она плохо отвечает в школе, то эта статья - повод задуматься: http://psyhelp24.org/rebenok-ne-hochet-uchitsya/

Екатерина

Что делать?

Учиться строить отношения. Но для этого и нужна уже серьезная работа с психологом.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype