Страх перед неправильным решением

Екатерина 10.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Моя проблема заключается в том, что у меня огромная душевная травма и я абсолютно растерянна. Ровно год назад я встретилась с давно забытой, старой компанией, с которой когда-то давно гуляла. И там был тот самый человек из-за которого, по всей видимости, сейчас и есть все проблемы. Этого человека зовут Кирилл. Когда мне было лет 15 мы старались попробовать быть парой, но так получилось, что я ничего к нему не ощущала, даже банальной симпатии, потому услышал он в ответ: "тебе не нужна бездушная девочка", таковой я себя считала, пока не произошло следующее. Я вернулась в эту компанию, стала гулять с этими людьми и мне нравился их прием - он был душевный и добрый, многие восхищались мной, моим изменениям в лучшую сторону, мы очень классно проводили время - весело и интересно. У Кирилла была девушка, красивая, стройная, что похоже и зацепило меня. Примерно с неделю я спокойно так гуляла, там уж и настало время дня моего рождения, к тому моменту я стала за собой замечать, что постоянно ищу его взгляд, хочется поговорить, и самое главное, я видела, как этот человек выделял меня. Он стремился поговорить со мной, и даже несколько раз отвозил меня домой. День рождения. Поздно ночью, сама не понимаю как так вышло, он один единственный провожал меня домой. Случился поцелуй. Честно? Никогда в жизни не испытывала такого. Будь я льдом, то 100 процент растаяла бы на его ладонях. Итак, хватит лирики. У Кирилла сложный характер, но он не предпринимал каких-то решений на счет этой проблемы, а проблемой я это считала. Меня это выводило из себя, он ездил ко мне, когда я болела, когда я отдыхать улетела, она постоянно интересовался как я и что я. По приезду в родной город я начинала чувствовать, что меня игнорируют. Стало непередаваемо больно. Но я не из тех людей , что будут навязываться: "Он сделал свой выбор" - подумала я.

На этом все прекратилось. От большой досадны я искала замены, долго искать не пришлось, замена нашлась сама - его друг. Начались отношения, не знаю с какой мыслью у него, но у меня: "Почему бы и нет". Спустя четыре месяца я рассталась с этим человеком, потому что было куча измен, а я слишком умная девушка.

Не важно. Спустя месяц я познакомилась с интересным человеком. Его зовут Слава. Нам должно быть 7 месяцев через пару дней.

Слава - это огромная проблема в моей жизни. Этот человек безрассудно в меня влюблен, но есть проблема - это не взаимно.

Я пыталась один раз с ним расстаться, но это было ужасно. Он не спал днями и ночами, приходил ко мне под дверь и умолял вернуться. Не буду скрывать, я вернулась лишь потому, что стало жалко. Хуже просто не придумаешь, мне даже стыдно.

Он делал для меня и ради меня всё - это не есть хорошо, как мне думается.

Было много малеких проблем, но из-за этих маленьких образовалась одна большая - отвращение и усталость.

И вот, Кирилл в армии, всего ничего - 4 месяца, можно сказать, только уехал, и я в день рождения получаю поздравление. Сказать, что это было приятно, значит ничего не сказать. Я прослезилась, хоть оно было и не большое. Он для меня как запретный плод! А как известно, запретный плод сладок. На этом закруглилось наше общение. Снова. И я поняла, что невыносимо сильно хочу с ним увидеть, когда случился откровенный разговор. С девушкой он своей расстался еще до армии. А что касается меня... Его невыносимый характер не позволял бросить свою девушку ради меня, он считал, что я не изменилась и вспоминал про те детские слова о бездушной девушке, и боялся совершить ошибку. Что в итоге, собственно, он и сделал, по его словам. Открылось много скелетов из шкафа, и я была просто в шоке. Потому что я помню, как страдала. В моем представлении картина была абсолютно другая, а оказалось все иначе.

Страшно.

Не знаю как быть, я чувствую презрение от окружающих людей. Особенно от мамы, от моей самой лучшей подруги! Говорит, что я злая эгоистка. Мне невыносимо больно от того, как страдает Слава. Но я не хочу его видеть, слышать и знать.

А с Кириллом... Вдруг снова ошибка?

Помогите мне разобраться, я прошу вас.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

По вашему письму заметно, что Вы очень переживаете от всех тех сложностей с которыми столкнулись в попытках обрести счастье любить и быть любимой. И вот именно переживания и мешают Вам найти выход из ситуации. Успокойтесь и Вы найдете решение. Конечно, снимать страхи, опасения и чувство вины лучше с помощью психолога, но Вы можете попробовать справиться и самостоятельно. Покажу на примере Вашего страха того, как оценит Ваши поступки Ваша лучшая подруга. На что нам подруги? Правильно, чтобы можно было пойти поплакаться "в жилетку", чтобы она поддерживала в любой ситуации, понимала и была на вашей стороне баррикад. Тогда чего же Вы боитесь? А если друг оказался вдруг, ну, замечательно, что Вы сейчас узнали оборотную сторону своей подруги, а не когда она уже успела бы Вас серьезно предать.

По аналогии разберите так все свои остальные опасения, которые у Вас есть и правильное ДЛЯ ВАС решения найдется. Смелее действуйте! У Вас хорошо получается это, нечего сидеть и хандрить, лучше действовыать, ошибаться и снова действовать.

Добра, успехов и счастья Вам!Белова Любовь Сергеевна, психолог