Ребенок боится кушать из ложки

Алена 10.09.2015

Здравствуйте, моему сыну 1год и 5 месяцев,боится кушать из ложки. Раньше ( месяца 3 назад) кормила из ложки, кушал. А теперь боится отворачивается и плачет.за последние 2 месяца вылезло сразу 8 зубов,еще возможно повлияло кормление лекарствами из ложки и смотрел доктор горло с помощью той же ложки. Помогите пожалуйста,как научить ребенка не бояться ее и кушать нормальную еду из ложки. Спасибо!

Трофимова Юлия Александровна

Алена, здравствуйте.

У Вашего мальчика скорее всего сформировалась неблагоприятная ассоциативная связь, Вы верно предполагаете. Попробуйте купить ложку совершенно не похожую на обычную, сейчас очень много детских пластиковых с животными на ручке, например, яркую, привлекающую внимание. Расскажите сказку про нее, дайте в руки, пусть попробует есть сам. Дайте с этой ложки что-то вкусное,что ребенок знает (!) И любит. В общем, меняйте ритуал. Неприятные ассоциации забудутся и заменятся другими. Пробуйте, Алена, все получится! Главное не пихайте ее насильно, продвигайтесь осторожно, потихонечку.

Удачи Вам и терпения, иногда оно очень нужно нам,мамам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype