Чувство тревоги и слёзы без причины

Таня 24.04.2011

Здравствуйте, меня зовут Таня, мне 15 лет.

В последнее время у меня тревога на душе без причины, а иногда даже плачу. Не понимаю, что происходит со мной. Может я расту или погода на меня так влияет?

Помогите пожалуйста

Овсяник Людмила Михайловна

Таня, тревога без причины не бывает. Причину стоит поискать. Плохое настроение бывает, когда подряд несколько неудач или кто-то подвет, или кто-то предал.  Но какой бы не была причина,  Ваша задача справиться с этим состоянием. С утра, проснувшись,  подумайте о прекрасном дне и о том, что Вам все по плечу. Записывайте в дневничек все положительные моменты дня, которые Вы найдете. С грустью поговорите своей и убедите ее рассмеяться.

Такие нехитрые приемы помогаю держать положительное настроение.

Таня, здравствуйте!

Действительно, несколько незначительных неудач, но идущих одна за другой, способны серьезно подрвать веру в себя и свою способность справляться с ситуациями. Тем более, что ваш возраст характерен гормональными скачками, когда вчерашние мелочи способны сегодня вызывать чуть ли не разочарование в себе и жизни.

Вам стоит поддерживать себя, обращать внимание на то хорошее, что также есть в каждом дне. Возьмите за правило  - не засыпать до тех пор, пока не вспомните 5 хороших событий дня.

И еще вы можете выписывать свои чувства в дневник, или проговаривать их, т.е. выражать. Это поможет освобождаться от тяжести на душе. Как еще можно помогать себе, читайте на моем сайте:

http://www.budj-zdorov.ru/page315/page137/index.html

Удачи вам! И берегите себя!

Евгения