Не могу выйти из депрессии

Мария 09.09.2015

Здравствуйте! Мне 21 год, в данный момент я не работаю. Расскажу все сначала, я работаю с 16 лет, работала в многих отраслях, образования я получила не то которое мне хотелось из-за работы. Дело в том что моя мама заболела раком когда мне было 15, я была вынужденна бросить учёбу так как пошла работать, когда мама вылечилась я поступила на заочную форму обучения где подешевле. Получила образования вроде бы все начало налаживаться собиралась уехать в другой город, но моя мама сново заболела раком, в данный момент у неё 4 маленьких детей на опеке. Нам предстояло длительное лечения, перелёты иоперацти многочисленные, при этом я работала в ночные смены занималась детьми и больной мамой, с молодым человеком очень ругались так как он требовал внимания и заботу, но у меня не было ни сил ни времени. Мама вылечилась. Но моё здоровье сильно пострадало я ходила по больницам долго лечилась, переехала как хотела и началось... с тех пор у меня постоянные срывы истерики, я не могу найти работу, мне ни чего не интересно, я не хочу общаться с людьми, любое чем я пытаюсь заняться не вызывает у меня интерес, я пыталась выходить, гулять, общаться, но от этого мне ещё хуже, хочется убежать куда то. Помогите пожалуйста выйти из этой ситуации. Спасибо.

Андросова София Измайловна

Мария, здравствуйте! Сочувствую, Вам много чего досталось, болезнь мамы, забота о ней и малышах... Слишком рано пришлось самой стать мамой для других. Но   жизнь  состоит   не только в том, чтобы облегчать жизнь другим. В депрессии много подавленной злости, и на удержание её уходит много сил. Мне кажется, что Вы забыли, что есть Вы сами. Есть та Мария, которой чего-то хочется, которая может позволить себе заниматься тем, что интересно ей. И не стоит болеть, для того, чтобы получить право ничего не делать, отдыхать. Оно у Вас есть. Успехов Вам, у Вас все получиться, так как у Вас уже все есть, есть молодость, есть характер! А желания придут, важно дать им место.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Несвитский Антон Михайлович

Мария

при этом я работала в ночные смены занималась детьми и больной мамой, с молодым человеком очень ругались так как он требовал внимания и заботу, но у меня не было ни сил ни времени

Вы не жили своей жизнью. И понятно, что в ряде случаев мы принимаем решение помогать близким. Но есть грань, за которой заканчивается помощь близким и начинается вред себе. А вы эту грань не почувствовали, пропустили сигналы организма. Начался сильный перерасход ваших ресурсов. При этом человек, вредящий себе, никого не может сделать счастливым, но это осознается не сразу.

Вот сейчас вы, возможно, и осознаете, что имел место этот перерасход ресурса, но походили по больницам, решили какие-то острые пробемы, но кто сказал, что это - все? Теперь ваш организм, вероятно, хочет восстановиться. Но вы ему толком не даете.

Мария

я ходила по больницам долго лечилась, переехала как хотела и началось... с тех пор у меня постоянные срывы истерики, я не могу найти работу, мне ни чего не интересно, я не хочу общаться с людьми, любое чем я пытаюсь заняться не вызывает у меня интерес, я пыталась выходить, гулять, общаться, но от этого мне ещё хуже, хочется убежать куда то.

Вы переехали и не дали себе времени осознать, чего вы хотите или не хотите. Вы сами. Из глубины себя. Вы начали себя снова гнать - "надо то, это, надо общаться, надо куда-то ходить и интересоваться...." КОМУ надо? Вам получается на самом деле это пока не надо. Хочется побыть одной, не хочется ничего не перед кем изображать, не хочется держать лицо...

Дадите ли вы себе право побыть в этом - это вопрос к вам.

Почитайте эти статьи. Возможно, вы глубже узнаете причины своей депрессии:

http://zerkalodushi.org/prichiny-depressii

http://zerkalodushi.org/vyhod-iz-depressiy

http://zerkalodushi.org/kak-vyjti-iz-depressii

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype