Мальчик 10 лет, спит с мамой

Анастасия 24.04.2011

Здравствуйте! ребенок моего мужа от первого брака, мальчик 10 лет, не может спать один, когда приходит к нам, начинает ныть, мямлить и вести себя, как совсем маленький ребенок. Потому что дома до сих пор спит с мамой. Скажите пожалуйста, как это отражается на психике ребенка и какие последствия могут быть?спасибо

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, извините за вопрос (может показаться грубоватым), но какая Вам разница, как воспитывает некая мама своего сына? Её же это не волнует. С мужем она развелась, а на место мужа "положила" сына. Переплетение ролей не приносит ребенку счастья... Он и пытается задержаться в детстве, чтобы не "переть" на себе не свои функции. Нет мужа - со временем найдет себе мужчину на освободившееся место. А взрослить ребенка... Это её дело, не Вам её учить и советовать. Естественно, что у парня могут быть проблемы, например, с потенцией или с ориентацией. Не знаю реальной ситуации - могу только предполагать.

Вы, со своей стороны,  можете ему сказать на его нытье, что в Вашей семье муж с женой спят в одной комнате, а дети - отдельно. Он ревнует отца (как так, чужая тётя спит с его папой)! Привести понятные ребенку доводы в пользу  ночлега на своей кровати!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Такое поведение ребёнка говорит о том, что он НЕ чувствует себя в безопасности - т.е. дома  у него сложившиеся отношения со своей матерью - т.е. есть установившаяся система взаимоотношений и построена она именно таким созависимым типом, попадая в Вашу семью он примеряет на себя тот стиль, которые сложился у Вас с мужем и то как он вписывается в эту систему - и в системе, где от него  ожидается более высокий уровень ответственности или иные ожидания (соответсвтующие его возрасту или отличающиеся от ожиданий матери) то он чувствует дезориентацию и происходит регресс - шаги назад - и к этому как раз относится и просьба спать совместно - т.е. вернуться в безопасную и комфортную среду - и соответсвтенно при этом начинает себя вести как маленький ребёнок - вопрос в том, позоляете ли и Вы ему спать в своей кровати? (в письме этого Не увазано)! - если да, то тогда и Вы поддерживаете его регрессивные и  детские шаги и только способствуете закреплению и поощерению подобной позиции; у него сейчас и так размыты семейные границы - т.е. смешаны детская и родительская подсистемы! и ему важно научиться проводить эти границы - но это работа как с Вашей стороны (отца и Вас) и со стороны матери - сейчас актуален контакт с отцом!

ответ на вопрос - как это скажется на его дальнейшее развитие - прогноз может быть неоднозначным - и здесь стоит учитывать и отношения его с матерью, с отцом, его личностные качества - НО - в целом - пока ничего благоприятного это НЕ предвещает - созависимость, инфантильная детская позиция, ощущение малоценности, не сфомрированность своего образа Я, возможны нарушения сексуального характера! и соответственно самоидентификации!

Анастасия, если решитесь действиетльно разобраться в ситуации или у Вас есть ещё вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!