Как вести себя с мужем при ссоре?

Тина 07.09.2015

Здравствуйте. Мы с мужем женаты 2 года, есть ребёночек. Случаются ссоры на почве траты его денег на машину(покупает всякие навороты), на бесконечное транжирство , на неумение собирать деньги,на его безразличие(месяц находиться в командировке,а потом возвращается и выходные проводит на рыбалке,говоря что хочет отдохнуть. На вопрос почему нельзя отдохнуть с женой и маленьким малышом,он говорит что это разный отдых, при всём этом ему важно ,чтобы я сказала,что не против рыбалки. Мой ответ"решай сам его не устраивает), мой папа нам строит дом и муж вечно отлынивает от помощи ему.. Мне не комфортно. И вот случается скандал. Муж сразу начинает меня обвинять во всем(а я считаю ,что например, в случае с рыбалкой можно один раз в месяц съездить и все остальное время посвятить нам, ведь малышка так быстро растет),затем он грубит и разговаривает матом со мной. Признаюсь я тоже в сердцах на него ругаюсь. Потом мы остываем и он делает вид как-будто ни чего не было. Как мне себя вести в ситуациях,когда он разговаривает матом и не прав,чтобы он не общался со мной грубо? Молчать и уходить? Но он будет вести себя как-будто ничего не было.

Здравствуйте, Тина!

В Вашем письме видна незрелая позиция мужа по отношению к своим обязанностям. И, конечно, мат недопустим ни при каких ситуациях.

Тина, изменить другого человека невозможно. Но это не значит, что ничего нельзя сделать в этой ситуации. Можно начать меняться самой, и мужу ничего не останется, как меняться вместе с Вами. Главное, чтобы у него появился интерес меняться. А для этого Вам нужно стать такой женщиной, ради которой ему хотелось бы расти и меняться. Подумайте, чего бы Вам хотелось получать от мужа и начинайте давать это себе самостоятельно. Хочется внимания - начинайте уделять себе внимание, хочется уважения - учитесь уважать себя. Женщина, обладающая чувством собственного достоинства, никогда не позволит оскорблений на свой счет и никогда не опустится до оскорблений. Никому не придет даже в голову оскорблять ее.

мой папа нам строит дом и муж вечно отлынивает от помощи ему.

А почему это делает папа, а не муж? Такая ситуация способствует развитию детской позиции мужа. Он никогда не будет чувствовать себя в этом доме полноправным хозяином.

Как мне себя вести в ситуациях,когда он разговаривает матом и не прав,чтобы он не общался со мной грубо?

Для начала почувствовать себя достойной лучшего обращения. Затем пресечь оскорбления и потребовать извинений, а также обговорить наперед, что будет, если он еще раз позволит себе такое.

Тина, отношения - это постоянная работа, прежде всего, над собой. Наши близкие - наши самые правдивые зеркала. И зеркалят они нам нас самих, наше отношение к себе. Личностные изменения не проходят моментально. Но, встав на этот путь, Вы будете видеть чудесные перемены в Вашей жизни. И лучше этот путь пройти с опытным проводником, знающим куда идти. Таким человеком может стать психолог или ведущий группы личностного роста. Вкладывая время, деньги и усилия в себя, Вы автоматически вкладываете все эти ресурсы в Вашу семью, в Вашего ребенка, который учится не на Ваших словах, а на Ваших делах. И результатом таких усилий будет счастливая гармоничная жизнь рядом с любимыми и любящими людьми.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Тина, здравствуйте!

Действительно, даже у близких людей могут быть разные интересы и приоритеты. И то, что важно для Вас, может не казаться важным Вашему мужу. Каким бы обидным это ни показалось, но каждый человек всегда руководствуется своими интересами.

Вопрос в том, как сделать так, чтобы интересы стали общими и разделялись парой - чтобы и Вы, и муж научились договариваться.

Чтобы выстраивать гармоничные отношения, основанные на любви и уважении, очень важно слышать близкого человека, понимать, чем он руководствуется.

И важно, конечно же, обсуждать все разногласия без мата и оскорблений.

Я совершенно согласна со своей коллегой - любое изменение в жизни всегда начинается с себя.

В ссорах и конфликтах часто хочется обвинить другого человека - и переложить на него ответственность за ситуацию.

В этом случае получается немножко замкнутый круг - вы хотите изменений, но на эти изменения никак влиять не можете, в итоге ничего не меняется.

Выход в том, чтобы взять ответственность за ситуацию на себя:

Как Вы можете изменить Ваше поведение, слова, тон, чтобы получить другую реакцию мужа?

Что Вы можете сделать для того, чтобы он больше времени уделял Вам и дочери?

Как Вы можете повлиять на то, чтобы именно он отвечал за Ваш дом, Ваш быт вместо Вашего отца?

Создав свою семью и родив ребенка, Вы оба перестали быть детьми. Это значит, что пришло время самостоятельно налаживать жизнь, не ожидая, что это сделают родители.

Здесь Ваш отец берет на себя обязанности Вашего мужа - возможно, что и Вы, и муж, и Ваш отец чувствуете себя не очень комфортно. Важно "расставить все по местам".

И в такой работе самый правильный путь - начинать с себя.

Каждый человек сталкивается в жизни с теми ситуациями, к которым он готов, которые подходят к его внутреннему состоянию, как ключик к замку.

Изменитесь Вы - изменятся Ваши отношения с мужем.

Никто не может прожить Вашу жизнь за Вас, зато Вы можете ее сделать такой, какой захотите. Я каждый раз удивляюсь и радуюсь тем позитивным изменениям, которые происходят в жизни людей, принявших решение развивать себя.

Так что - выбор только за Вами!

Помощь на пути внутренних изменений, которые улучшат Ваши отношения в семье, можно получить как на индивидуальных консультациях психолога, так и на открытых психологических группах.

С уважением,

практический психолог

Казимова Римма Александровна (Ростов-на-Дону + skype)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону