Духи, призраки, или я уже свихнулся?

Евгений 07.09.2015

Доброго времени суток. 3 часа ночи и я снова не сплю, из за этих дурацких снов, которые у меня уже около 10 лет. Все началось в районе 9-10 лет когда мне начал сниться ПОСТОЯННО один и тот же сон. Собственно я иду по еле освещаемому коридору, в конце которого темная, мрачная комната. Я вхожу в эту комнату и чувствую легкий холодок, легкую дымку. Потом все резко темнеет, что то темное выскакивает, начинает гнаться за мной, постоянно меня догоняет, хватает меня за ногу, утаскивает и темнота... Этот сон снился в детстве мне постоянно, каждую ночь подряд. Было как то время когда он переставал сниться, но потом все начиналось сначала. Как и сейчас. Сейчас мне 20 лет, и опять то же самое. Опять он приснился мне, и я опять не сплю. Самое странное в том, что в этом сне я вижу себя все таким же 10 летним мальчиком даже сейчас. И когда мне сниться этот сон, я как будто бы знаю его на изусть, знаю что случится через каждую секунду, вплоть до самой моей "смерти" после чего в поту резко просыпаюсь...

Следующий сон начал мне сниться, после смерти очень дорогого мне человека - моего дедушки. Умер он года уже 4 наверное назад. Но сама суть в том, что когда он умер я лежал в больнице в другом городе, и мои родители мне об этом не сказали когда это случилось. Вы можете представить каким дураком я выглядел тогда, когда звонил им рассказывал как у меня прошел день, что я делал, как я смеялся, а в это время дома была беда. И собственно я узнал об этом только через неделю, когда приехал домой. Все помню до мельчайших деталей как все узнал. Но собственно опять проблема со сном, тот сон заменяется новым, а точнее новыми. Снами с умершим дедушкой, при чем они все настолько реалистичные, что словами не передать. Там мы постоянно сидим с ним, при том в этих снах я знаю что он мертв, и он тоже это знает. Он рассказывает каково ему, как он умирал, в общем просто жесть. И эти сны снятся тоже уже вот в районе 4х лет....

Я знаю что это не нормально, но живу уже так 10 лет. Поделился с одним человеком что меня это мучает уже очень долго, посоветовали обратится к психологу.Дурка наверное уже плачет по мне?

Евгений, здравствуйте.

Никакая дурка по вам не плачет. Даже не думайте в эту сторону.

Известнейший психолог в Санкт-Петербурге К.Г.Юнг говорил, что сны - это королевская дорога в бессознательное. Сон - это зашифрованное сообщение, которое пытается донести до вас ваша психика. А поскольку вы этих снов пугаетесь, то и сообщение расшифровать не можете.

Пока сны для вас как личные письма по-китайски. Вроде пришло вам, а прочитать невозможно.

И работа с психологом тут-то и нужна.

В индивидуальной сессии психолог, работающий со снами (есть такие специальные техники), поставит ваш сон как сценку. Цель - расшифровать скрытое сообщение. Понять, что ваше бессознательное хочет сказать. Когда понимание приходит, сны обычно прекращаются.

Если готовы работать, обращайтесь. Можно по скайпу. Я работаю со снами. Если будем работать в скайпе, приготовьте перед консультацией разных игрушек, фигурок (можно взять детские из киндер-сюрпризов).

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Евгений

Вы можете представить каким дураком я выглядел

Я могу себе представить, что Вы почувствовали в том момент, когда узнали, что от Вас скрыли, вели себя не честно, пренебрежительно отнеслись к Вам в этой истории, не подумав о том, что Вы имели полное право попрощаться с дедушкой и вообще на уважение к Вашим чувтвам и Вашим жизненным ценностям.

Есть у меня некоторые подозрения, что подобным образом с Вами обращаются уже давно. И Ваш опыт жизни с Вашими родителями диктует Вам сдерженность, когда пренебрегают Вами или нарушают Ваши личностные границы. Вы опасаетесь агрессивных реакций в ответ на подобное обращение, возможно уже перестали замечать собственный гнев.

Но гнев - это энергия, как и любые другие чувства. Он должен выражаться. И не только для того, чтобы эта энергия выходила, не скапливаясь в душе. Гнев помогает нам защищать наши границы, обозначать свою позицию, других считаться с нами.

Ваш гнев подавлен, и подавлен уже давно. Вы и сейчас продолжаете вести себя подобным образом. Не исключаю, что выход злости происходит импульсивно и интенсивно, что Вас пугает и заставляет сдерживаться еще и еще. Получается такой замкнутый кру.

Что касается Вашего сна, то возможно он имеет много значений, с этим надо поработать. Но первое объяснение, которое приходит в голову, что эта "пугалка", которая Вас забирает, и есть Ваша накопившася ярость, от котрой Вы как бы отказались, открестились. Вы не хотите ее переживать, она Вас пугает. Вот она и вылазит во сне из подсознания.

Евгений

Он рассказывает каково ему, как он умирал, в общем просто жесть

В Ваших отношений с дедушкой, очевидно, осталось много недоговоренного и недопережитого. Вы не попрощались, да и то, что из смерти дедушки сделали тайну, выглядит так, как будто Вас разлучили. Во всяком случае так может восприниматься: Вам на прощанье не дали увидиться. Не важно, что дедушка уже был умерший, главное, что Вы, Евгений, были лишены этого важного действия по отношению к нему.

И сейчас, во сне, Ваше сознание пытается, как говорят психологи в Минске, закрыть этот гештальт, то есть закончить отношения с дедом, и попрощаться с ним. Но для этого важно пережить, все непережитое, что связано с дедушкой, поэтому к психологу стоит обратиться, это можно сделать в контакте с ним.

Евгений

Я знаю что это не нормально

Многие дети пугаются своей ярости на действия или бездействия родителей, особенно, когда ярость возникает очень рано. Просто сознание у ребенка, его интеллект еще не сформированы, а чувства "работают" по полной программе. Ребенка накрывает энергия, которую он не может объяснить и которая его пугает. Поэтому психика как бы расщипляет сознание и чувство ярости, они как бы отделяются друг от друга.  А позднее, в тех семьях, где любые проявления злости, гнева под запретом, подавление детьми этих чувств в порядке вещей. Расщипление, подавление - это защитные механизмы. Именно поэтому детям часто сняться страшилки, это их собственная ярость обретает ментальную форму, и живет таким образом отщепившись от сознания.

Походите к психологу некоторое время. Позвольте своим переживаниям и чувствам которые были раньше и которые хотят жить все время сейчас,  ожить.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Женя! Прежде всего, хочу вас успокоить – если помимо изнуряющих, эмоциональных снов никаких других симптомов ваша психика не проявляет, вы адекватно себя ведете, не проявляете признаков дезадаптации, то ни о какой «дурке» речь не идет.
Но то, что ваша нервная система истощена и нуждается в поддержке – факт. Могу предположить, что у вас высокий уровень эмоциональной чувствительности. И на фоне тех событий, которые вам пришлось пережить, ее ресурс сильно износился.
Наши сны являются отражением каких-то важных внутренних процессов. Часто они свидетельствуют о чем-то незавершенном, о сложностях, о проблемах, в плену которых находится человек.
С чем связан первый сон – не зная вашей жизненной истории, однозначно говорить сложно. Но если он появился, когда вам было 9-10 лет, хорошо бы вспомнить, о тех событиях, которые происходили с вами в тот период: возможно, вы поменяли школу, или начались проблемы в семье, или вы стали свидетелем какого-то происшествия или еще что-то…. Не исключено, что в тот период вы оказались беспомощны перед лицом той ситуации, поэтому и преследует вас какая-то темная сила, которая имеет над вами власть. И та ситуация так и осталась внутренне не прожитой…
И кроме того, вы до сих пор носите в себе груз неотреагированной боли из-за смерти дедушки – человека, который был вам очень дорог, и вины из-за того, что в то время, пока он умирал, вас не было рядом, вы жили своей жизнью - радовались, не о чем не подозревая…
Только догадываться остается, под прессингом каких переживаний вы сейчас находитесь…..
Вам обязательно нужно обратиться к психологу. И с его помощью найти ответы на волнующие вас вопросы, завершить те многолетние истории, которые носите в себе.
Готова вам помочь.
Всего доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгений.

Повторяющийся сон говорит о том, что какая-то проблема требует разрешения, но так и остается неразрешенной. Сон - это путь к бессознательному. В таком завуалированном виде проблема пытается пробиться в сознание.

Вы столько лет мучаетесь, вам явно нужна профессиональная помощь. Хорошо, что вы ищите поддержки. Но с вашей проблемой нужно работать очно в кабинете психолога

Всего доброго.

Евгений

Я знаю что это не нормально, но живу уже так 10 лет.

- это не очень большая проблема, есть разные варианты ее решения. Можно и очно через классический гипноз и на расстоянии, обращайтесь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти