Противоречия владеют моим разумом

Роберт 23.04.2011

Здравствуйте. Мне 23 года, как мне избавиться от привычки постоянно противоречить самому себе?!) Я редко рассуждаю, так как редко бывает хороший слушатель, но если уж начинаю, то в течении всего своего разговора я постоянно противоречу самому себе. Начинаю разговор с одного утверждения,а в конце заканчиваю прямо противоположным) Это так же проглядывается и в некоторых моих поступках. Мне кажется,что это вытекает из того, что я хочу быть разносторонним. Хотя я знаю ,что просто боюсь конкретного своего мнения и постоянно избегаю давать определенную критику из-за неуверенности в собственных силах) Из-за всего этого я до сих пор не определился в какой сфере я хотел бы работать, как себя вести в определенных ситуациях и т.д..

Подскажите пожалуйста что-нибудь.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Мне кажется, что в своих суждениях вы ориентируетесь не на себя, не свои внутренние ощущения, отклики вашей души и тела, а на внешние ориентиры. Может быть, хотите произвести впечатление и пытаетесь угадать, чего от вас ждет собеседник, поэтому и мнение меняется в течение беседы. И тогда очень трудно почувствовать уверенность в своих силах, понять Кто я? Какой я?

Наталья.

Роберт, здравствуйте!

Вы уже разносторонний, вы уже можете от одного утверждения прийти через цепочку размышлений к прямо противоположному. Вы уже способны понимать как на одно и то же люди смотрят совершенно по разному, в том числе и прямо противоположно.

Не стоит критиковать людей только из-за того, что они не отвечают вашим представлениям о них. Критика должна быть конструктивной - от которой лучше становятся и люди и ваши с ними отношения. это сокрее не критика, а обратная связь на их действия.

Так что предполагаемые недостатки всегда можно превратить в достоинства и на их основе выбирать профессию и самоопределяться.

С уважением, Евгения