Ищу работу. Но саботирую поиски

Рина 05.09.2015

Здравствуйте.

Волнует вопрос. Точнее – состояние. Сложное и выматывающее.

В данный момент жизни я не работаю.

Первое высшее я получила не по желаемой специальности. После института не работала год. Искала работу, но особо не стремилась найти. Была в этот период в долгих и мучительных созависимых отношениях. В 2009 мы разошлись, и в 2009 я же и нашла первую работу.

Проработала 3 года и уволилась в 2012. Очень выматывала она меня, не радовала, надоело.

После чего – 1,5 года душевных скитаний и метаний. И тоже поиски, но безрезультатно.

Но летом 2013 я нашла работу. Устроили место, график, деньги. Сама работа была на телефоне, что не мое особо, но я работала. И наладила личную жизнь.

Проработав до февраля 2014 - я ушла. Надоело, вымотало. Не работаю по сей день. Самое интересное, что когда я не работаю я мучаюсь от этого ,что время уходит, а дела не делаю. И денег своих нет. А как только прихожу на работу (не особо желаемую), то сразу думаю, что я тут делаю??? Могла бы сто дел по желаемой профессии и планам сделать! А когда ухожу с работы с мыслями делать что-то своё и развиваться в моих выбранных нишах – один сценарий: я дома, мучаюсь, страдаю и толку никакого, только имитация деятельности.

И сейчас, находясь в свободном поиске и не имея детей (что + к свободному времени) я не налаживаю свою деятельность. В 2013 я пошла на желаемое второе образование. После чего еще прошла доп. обучение по этой специальности, сейчас снова пойду на еще один курс обучения.

Самое время устроится по этой специальности (это же моя мечта!), а я не делаю этого. Все (муж, родители, друзья) спрашивают: «ну что, когда ты уже начнешь практиковать знания?» а я ухожу от ответа.

У меня еще есть расположение еще к одной профессии. Она творческая.

В итоге: есть 2 профессии, которые реально совмещать. Есть время свободное, есть всё. И до декрета (осень 2016) хочется как-то устроиться в работе.

Но тут и происходит самое странное. Я маюсь бездельем дома, мучаюсь от бессмысленности дней. Просто лежу, осознавая, что жизнь проходит и время уходит. Иногда плАчу.

И как только я сажусь искать вакансии, я делаю это со смешанными чувствами. Вот, например, нашла вакансию, пишу на неё отклик и … надеюсь, что мне не ответят. Хотя декларирую всем, что хочу и ищу работу! Или если звонят – не беру телефон или вовсе выключаю на пару дней (второй номер). Но от безделья уже страдаю, но и работу не ищу. Вообще в мечтах у меня своя частная компания (по обоим специальностям). Но я стою на месте, а только учусь.

Прошу помощи, взгляда со стороны. Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Ищу работу. Но саботирую поиски

Т.е. - не ищете.

Вот спокойно

И до декрета (осень 2016)

занииайтесь собой, мужем и ребёнком!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Рина, здравствуйте.

Чтобы помочь вам, нужно разобраться с причиной вашего бесконечного "откладывания". Вы много пишете о том, как вы откладываете. И это для меня означает, что "почему" вы это делаете пока скрыто от вас самой.

Самая часто встречающаяся причина "откладываний" и бесконечных учёб - страхи (несостоятельности, возможного отвержения и осмеяния и т.д.). Кстати, вы даже не пишете, что за профессия у вас любимая и желанная. Словно страшитесь открыться.

Нужна личная встреча, чтобы разобраться, что в вашем конкретном случае лежит в основе прокрастинации (синдрома откладывания).

Рина, если готовы работать, приходите. Проанализируем причины вашего откладывания и проработаем их.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Рина

В 2013 я пошла на желаемое второе образование. После чего еще прошла доп. обучение по этой специальности, сейчас снова пойду на еще один курс обучения.

Вы как-то учитесь, учитесь, все стараетесь стать лучше, стать какой-то "окончательно готовой" к тому, чтобы работать? Для чего? Чтобы избежать ошибок? Сначала "стать идеальной" а потом уже предъявлять себя миру? А возможно ли такое вообще?

Не настаиваю, но возможно - в этом причина. Почитайте об этом: http://zerkalodushi.org/perfekcionizm

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Рина!

Вы не хотите сидеть дома, но и работать не хотите. Пока Вы это не примете, в Вашей жизни ничего не изменится, ведь любая проблема начинает решаться только после того, как человек ее признает.

Следующий шаг, который Вам надо сделать, - это понять, а чего же Вы на самом деле хотите? Какой должна быть Ваша жизнь, чтобы Вы чувствовали себя счастливой? Что мешает Вам уже сейчас начать жить так, как Вы хотите? Каких ресурсов Вам не достает? Ответы на эти вопросы помогут Вам понять себя, свои истинные цели и желания. Когда Вы их осознаете, у Вас появится энергия и желание что-то делать.

Эту работу эффективней проводить с консультантом в процессе личной терапии. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург