Ребёнок постоянно просит есть

Марина 04.09.2015

Здравствуйте!

Дочке 1,5 года, постоянно просит есть.

Семья полная, живём вместе, но крайне плохие отношения с мужем. Началось задолго до беременности, которая оказалась случайной, но при этом очень долгожданной. Ребенка ждали, готовились к рождению. Девочка родилась путём ЭКС на 8-9 баллов(преэклампсия усилилась, в стимулированных родах резко снизилась частота сердцебиения). Грудное вскармливание до 10 месяцев, вес набирала хорошо. В целом здорова. Вес всегда был в норме, конституция тела средняя, хорошо наполнены зоны, традиционные для малышей - ножки, животик, щёки. Питание немного ограничено из-за аллергии на коровий белок, но в целом разнообразное и по количеству достаточное.

Доченька первая и единственная, очень любимая, ласковая, нежная, улыбчивая, светлая малышка. В целом не пуглива, активна, не боится чужих людей, легко идёт на контакт. Любит обниматься, но, в основном, спиной - так сразу повелось. Т.е. обниматься традиционно она тоже может, но всё равно чаще всего старается повернуться спиной и прижаться. Она вообще любит даже просто прислониться спиной ко мне или к папе и так стоять. Или так же лёжа прикладывается. Насколько я знаю, это вполне нормально, что эта позиция естественная, когда ребенок спиной к родителю и лицом к миру, он чувствует себя в безопасности и напитывается. Но беспокоит то, насколько навязчиво она это делает.

Получается, она что-то добирает и не чувствует себя в безопасности, так?

Я тоже всегда хочу есть, сколько себя помню. Отсюда лишний вес.

Но я была нежеланным ребенком, с дочерью иная ситуация.

Я никогда не ограничивала дочь в еде потому, что боялась, что она будет толстой. Я уверена, что дети гораздо лучше взрослых чувствуют насыщение и лучше знают, что и когда есть. Но девочка переедает, животик с ума сходит, крутит (газы, диарея и т.п.), она не может заснуть. Поэтому теперь ограничиваю.

Если тому есть свидетели, то получаю массу упрёков, что ребенок голодный. Приходится оправдываться.. Дурацкая ситуация. Но более дурацкая потому, что дочка не просто просит, а кричит, плачет, требует так, будто неделю ничего не ела. Мне не жалко!! И проще было бы сунуть кусок, чтобы она замолчала, правда? Но это ведь не дело.

Мы много времени проводим вместе (я сижу с дочкой в декрете, работаю из дома, в основном во время её сна), мы играем, обнимаемся, занимаемся, танцуем, читаем.. С папой у них замечательные отношения, он прекрасный отец.

Единственное, мы с мужем много ссоримся, и часто на глазах у ребёнка. Оправдание только одно: не ссориться невозможно, а как это делать не в присутствии ребенка, если она в принципе все время рядом, она же маленькая совсем. Я очень стараюсь сдерживаться.

Если дело в нас, то я готовлюсь к разводу, но процесс этот не быстрый, много нюансов, и пока нам предстоит жить в одной квартире в разных комнатах ещё не меньше года.

Как помочь дочери? Её жизнь только начинается, боюсь представить, что она так же, как и моя жизнь, будет крутиться вокруг холодильника..

Простите за большой текст, в комментарии указано, что для эффективности необходим полный вопрос.

Науменко Елена Владимировна

Маленькие дети связаны с мамой нивидимой эмоциональной пуповиной, неосознанно они чувствуют наши эмоции. Решите свои проблемы с едой, идите как можно быстрее к психологу, пока дочка маленькая и у нее проблема не закрепилась, если вам страшно и она будет испытывать страх, если вы не удовлетворены мужем и у нее будет чувство неудовлетворенности(голода). Так что вам мамочка надо разобраться в себе и своих эмоциях. Удачи

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)