Что делать в данной ситуации?

ЛИНА 04.09.2015

Здравствуйте! Почти 4 года встречаюсь с парнем, 2 года мы жили вместе. Я ради него ушла из дома и не общалась с родителями, так как они были против наших отношений. Дело в том, что у него проблемы с алкоголем, когда он выпьет у него сносит «крышу». И он в открытую может приставать к девушкам. Он изменял мне неоднократно. Также есть подруга, с которой знакома со школы, было много таких ситуаций, когда она меня предавала, но я с ней продолжала общаться и теперь возникают такие ситуации, что когда я с парнем и подругой они постоянно начинают друг к другу приставать. Первый раз это произошло на мое день рождения, когда они почти переспали, обосновав это тем, что парень перепил, а подруга решила проверить как он меня любит (не поставив меня в известность). Я их простила, но теперь такие ситуации возникают постоянно. Я не знаю, что делать, запуталась. Разговаривала с ними, они только обвиняют друг друга.По-хорошему нужно было еще после первого раза прекратить общение с обоими, но я их простила и не могу уйти от парня, люблю его как бы глупо это не звучало. Очень тяжело находиться в таком положении. Подскажите, как поступить.....

Что делать в данной ситуации? Как отпустить этого человека и забыть его. Чувства, которые я испытываю и врагу не пожелаешь, это боль, от которой не хочется жить. Я хотела видеть его своим мужем, отцом своих детей, но я понимаю, что у нас нет никакого будущего.

Кайдаш Лариса Георгиевна

                          Лина,здравствуйте !

       Вы сейчас переживаете очень не простой этап своей жизни. Как бы горько Вам не было, Вы внутри себя уже приняли решение,Вы понимаете ,что в том виде,в котором сейчас обстоят дела, у ваших отношений нет будущего ни с молодым человеком ,ни с подругой.

       Вам предстоит большая работа над собой.Лучше сделать ее в сопровождении психолога.Это выяснение причин Вашей эмоциональной созависимости,это работа с границами,это осознанное поведение.это самодостаточность и многое другое.Ответы на многие вопросы Вы получите,проанализировав свои отношения с родителями,вспомнив свое детство.

        Проживание расставания -это тоже очень непросто и больно.Вам потребуется поддержка и помощь ваших друзей и близких.Надо восстанавливать отношения с родителями,с новым осознанием себя в этих отношениях.Посмотрите на себя,на свои потребности,полюбите себя.

        Вы можете при желании обратиться ко мне.Всего Вам доброго !С уважением.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове

Лина, здравствуйте!

Читая Вашу историю, складывается впечатление, что Вы – пассивный наблюдатель своей жизни. Будто кто-то проигрывает ее вместо Вас, потребляет, получает удовлетворение, а Вы смотрите со стороны и позволяете другим играть по их правилам на Вашей сцене. Пора из зрителя прекращаться в актёра, из жертвы, с которой поступают несправедливо - в деятеля своей истории.

Что для этого нужно?

1. Работа с границами, личным пространством, самооценкой.
2. Смелое и открытое выражение чувств (в том числе и негативных: агрессии, возмущения, гнева…) непосредственно объекту, их вызвавшему.
3. Работа с психологом над детско-родительскими ситуациями, которые наверняка имеют отношение к тому, что Вы позволяете с собой подобное обращение.
4. Вера в то, что даже в самых тупиковых ситуациях есть выход.

Любви и счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов