Не могу познакомиться

Антон 04.09.2015

Здравствуйте меня зовут Антон мне 14 лет.

Проблема в том что мне нравится одна девочка. Я никак не могу с ней познакомится, мы в разных классах поэтому видимся редко только иногда пересекаемся взглядами. Мне нужен совет как познакомится что сказать и что не говорить. И еще у меня кокае то эмоциональная преграда даже если я решусь и подойду к ней то буду нервничать напряжённо говорить, у меня не получается расслабится. Подскажите, пожалуйста, какие меры предпринять.

Здравствуй, Антон.
Да, это действительно сложно - подойти к человеку, который нравится и начать с ним общаться. Потому что страшно что-то сделать не так, и каждое слово, которое произносишь, как будто бы решает судьбу ваших отношений. В действительности это не так, но стресс все равно сильный.
У тебя есть большое преимущество: ты мужчина и поэтому именно ты делаешь первый шаг. И каждой женщине всегда приятно, когда мужчина хочет с ней познакомиться. То есть если даже ты не в ее вкусе и она тебе откажет, ей будет приятно твое внимание. Это как цветы - даже если они неизвестно от кого, все равно приятно. Поэтому, даже если ваш разговор будет первым и последним, ей будет приятно это вспомнить.

Антон

Мне нужен совет как познакомится что сказать и что не говорить.

Я думаю, что сначала надо представиться. Скорее всего, ты знаешь, как ее зовут, поэтому можно сказать что-то вроде : "Привет. Я Антон. А ты ведь .... (ну, допустим, Надя)?
Поскольку это первый разговор, лучше, чтобы он закончился побыстрее. Поэтому все, что тебе нужно сообщить - это 1) почему ты к ней подошел, 2) как ты можешь ей предложить продолжить общение и 3) как ты с ней свяжешься.
Это нормально, если ты скажешь, что ты ее заметил, что она тебя заинтересовала.
Чтобы вы могли пообщаться второй раз, лучше, если это будет общение по поводу чего-то, чтобы у вас было о чем говорить. Ты можешь пригласить ее куда-то, где есть что-то интересное. Это не обязательно кино или кафе - там может быть трудно общаться. Это может быть просто интересное место в городе.
То есть ты можешь ей сказать: я бы хотел пригласить тебя .... в такой-то день. если она занята, ты предлагаешь другой вариант. Если она согласится, дальше нужно подготовить это свидание.
Важно, чтобы во время прогулки у нее было ощущение, что ты знаешь, что делаешь и контролируешь ситуацию. То есть ты должен хорошо ориентироваться в этом месте. Например, знать историю этого мест, какие известные люди жили в эти домах и т.д.
Еще важно, чтобы ей было удобно. То есть чтобы ты был готов к тому, что пойдет дождь, или она проголодается, или устанет, или ей нужен будет туалет.
И последнее - сказать ей, как ты с ней свяжешься, чтобы обменяться телефонами. Сейчас это просто, например написать в социальных сетях. После этого смело можно прощаться, и спустя 1-2 часа написать ей сообщение. Затевать переписку ни о чем не следует. Важно писать только по делу (вашей встрече), так как общение в соцсетях отъедает энергию от реального общения.
Самое главное, чего ждет женщина от мужчины - это почувствовать, что он в чем-то разбирается, что он может справиться с трудностями, и что он о ней заботится.
Удачи тебе, Антон.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.