Сын писается в 3 года

Виолетта 30.08.2015

Здравствуйте. Моему сыну почти 3 года. В течение месяца мы пытаемся отучить его от памперсов: просто кладем спать в трусиках и поднимаем около 3х раз за ночь, чтобы пописать на горшочек. Повторюсь, прошел уже ровно месяц, и... никаких результатов! Он все равно писается в кроватку((( Подскажите пожалуйста что мы неправильно делаем? Спасибо.

Здравствуйте,Виолетта.Важно знать общий стиль воспитания,а Вы ни слова не пишите.Быстрее всего,ребенку не достает Вашего внимания,интереса к его личности.Поэтому,он внимание вытягивает из торможения развития.Ему выгоднее быть маленьким,чем большим.Так как он получает от Вас то,что не получит,если будет проситься на горшок.Ему хочется большей любви,иначе,он чувстует,что начнет скучать по маме.Поэтому,чем больше внимания к процессу,тем для него лучше,и он для себя-на правильном пути.Если внимание перенесете на что-то другое-думаю,постепенно он начнет проситься.Но,параллельно важно добавить теплоты,отдачи,эмоционального отклика,совместных игр и общения.Тогда ребенку выгодно будет развиваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Виолетта

Повторюсь, прошел уже ровно месяц, и... никаких результатов!

- какие результаты вы ожидаете от такой методики и от ребенка трех лет? Не занимайтесь ерундой - для мальчиков энурез норма развития до 5-7 лет.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виолетта.

Я так понимаю, что ребенок писается только во время сна. Не знаю как устроена ваша семейная система, насколько функциональна семья, но зачастую детский энурез связан именно с нарушениями взаимодействия в семье. Хотя про энурез говорить рано.

Моя рекомендация: не делайте из этого проблему. Сейчас вы все силы бросаете на то, чтобы приучить ребенка к горшку, он получает максимум внимания, вряд ли он скоро от этого откажется.

Представьте, что ваш ребенок - это росток, который требует вашей заботы. И вы не в силах повлиять на процесс роста, который происходит с ним, вы лишь можете вовремя помогать ему (поливать, удобрять...). А если будете силой тащить вверх, то от этого он не только не вырастет, а сломается.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Виолетта

поднимаем около 3х раз за ночь, чтобы пописать на горшочек.

Виолетта, здравствуйте.

Постарайтесь не заострять на этом внимание ночью, не стоит тревожить сон  ребенка, ни к чему хорошему это не приведет.  А такие  ночные побудки,  впоследствии,  могут вызвать тревожное состояние, и, придя в анализ,  взрослый человек не может понять причины собственной бессонницы или тревожного сна.

На сегодняшний день  полно непромокаемых пеленок разных размеров, используйте на ночь такую. Возможно,  он будет первое время писаться и сам просыпаться,  или так и спать мокрым. Со временем все наладится.

Днем походы в туалет должны отслеживаться и поощряться, хвалить за то, что сходил в горшок можно и нужно, упоминать, что он самостоятельный стал и т.д. За походы в штанишки или за занавеску, ругать не надо. Сделайте озабоченный вид и спросите, почему он именно так поступил. Всегда делайте акцент на том, что он сделал плохой поступок, и никогда не говорите, что он плохой. Наказывать нужно за поступки, а не саму личность.

Если будет необходимость,  приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва