Что делать с подругой, если она думает только о себе?

Вероника 28.08.2015

Добрый день,у меня проблема с подругой.Дело вообщем так.мы собираемся поехать куда то прогуляться .у меня всегда время есть и планы не меняются но иногда у моей подруги меняются планы и я должна под них подстраиваться.запланировали на пятницу поехать и в четверг вечером спрашиваю:ну что в 8 встречаемся на нашем месте? она отвечает что у нее не получается она на дачу едет и говорит давай в субботу или в след.понедельник.она даже не спрашивает есть ли у меня планы в эти дни мб я занята .её это не беспокоит.ей важно только поедет ли она или нет.а напрямую я не могу ей сказать что как так мы не едем и в другой день не подходит.Сегодня в пятницу написала мне: я дома поехали сейчас в 2 часа дня .я вообще не понимаю ее.что делать?

Трофимова Юлия Александровна

Вероника, здравствуйте.

Вероника

ну что в 8 встречаемся на нашем месте? она отвечает что у нее не получается она на дачу едет и говорит давай в субботу или в след.понедельник.она даже не спрашивает есть ли у меня планы в эти дни

Вы не написали, что обычно происходит дальше: соглашаетесь ли Вы, или нет?.. Если соглашаетесь - то можно не удивляться повторению сценария.

Вероника

.а напрямую я не могу ей сказать что как так мы не едем и в другой день не подходит

А почему, собственно?.. Если подруга не знает о том, что подобный расклад Вас не устраивает, Вы, по какой-то причине не говорите ей об этом - то как она должна догадаться?.. Очевидно, что все раздражение остается при Вас, возможно подруга и не догадывается о том, что Вас что-то не устраивает.

Вероника

что делать?

Открыто обозначить свою позицию, поговорить о своих чувствах, не соглашаться на резкую перемену условий - не демонстративно, а объясняя, что на другое время у Вас другие планы.

Но это если Вы действительно хотите что-то изменить, а не просто молча злиться.

Желаю Вам найти гармонию в собственных чувствах,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype