Застряла в детстве

Екатерина 26.08.2015

Мне 21 год и я понимаю, что застряла в детстве. Смотрю на сверстников и вижу что они уже взрослые люди, водчт машины, с кем-то встречаются, рожают детей. А я осталась там, в 16 возрасте. У меня никогда не было отношений с парнями, я никогда не жила одна. Не умею готовить и вообще ничего не знаю о жизни. Я только и вижу как все живут, взрослеют, развиваются. А я как будто застряла, в замороженном состоянии. Мне страшно что будет дальше.

Екатерина, здравствуйте.

Если так страшно, что нет сил пробовать, тогда оставайтесь в вашем детстве. Почему не? Люди тоже так живут.
Если хотите что-то изменить, то нужно пробовать и натыкаться на свои ошибки, исправлять их и идти дальше. Понять смысл и вкус жизни, можно только погрузившись в саму жизнь.
Если очень хочется, но невероятно трудно сделать первыйшаг, то есть смысл обратитьсяк психологу, который будет сопровождать ваши изменения. Это означает, что какое-то время вы будете раз в неделю общатьсясо специалистом, обсуждаяс ним текущие события, ваши чувства и переживания, способы решения ваших затруднений и ставить новые планы. Такое сопровождение можно называть и психологическим консультированием и лайф коучингом (модное сейчас название).
Решайте сами, часто нам нужен кто-то опытный и знающий, с кем можно поделиться и понять себя. Процесс взросления, это может быть сложный и болезненный кризис, который всегда приводит к изменениям личности, индивидуальности и способности выбирать свою жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Обращайтесь, я буду рада сопровождать вас и поддерживать на вашем пути изменений.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.