Друг, или больше чем друг?

Светлана 21.04.2011

Хотелось бы узнать, взгляд профессионалов на мою ситуацию, получить совет. В институте познакомились с молодым человеком(первая любовь), через 4 года идеальных отношений решили жить вместе. Не пожилось, через год совместной жизни он изменил. Пыталась простить, не очень получалось, в результате больше отдалялись друг от друга. Он искал приключения на стороне, я решила занять оказавшуюся пустоту новыми знакомствами. Вот в это время и познакомилась с "другом". Первое время не воспринимала его как потенциального молодого человека, так время провести. У него тоже была девушка и сложные отношения. Потом как то сблизились, стали чаще видеться, но, как это называется-свободные отношения. Прошлые наши(мои и "друга") половинки и отношения канули в лету. Свою первую любовь отпускала долго, тяжело. Но, что поделаешь. Стала жить дальше. Новые отношения пыталась начинать не раз, но не цепляло так, как мне это представляется. А "друг" из поля видимости никуда не девается, так и продолжает -появляться, пропадать. У него тоже отношения не складываются с девушками,все какой-то неудачный опыт. Так уже более 6 лет.Как описать наши отношения: палочки выручалочки друг для друга? Мы друг к другу как то нежно относимся.Это не только мое мнение, его друзья подтверждают(вроде не врут). Говорят, что не видели чтоб он еще так к кому то относился. Время идет и мне начинает думаться, что может это и есть то что я хочу, человек которого я хочу видеть рядом? Только его мыслей я не знаю. На вопрос "почему на протяжении этих лет появляешься?"отвечает"пусть останется моей маленькой тайной". Эти вопросы и с его стороны присутствуют. Я отвечаю "нравишься". Вопрос в том, как вам кажется, есть ли будущее у таких отношений? Или мы так и останемся со своими неудачами, и дальше просто будем выручать друг друга? Создавать иллюзию, что не одиноки? А если есть будущее, то как все повернуть в нужное русло?

Здравствуйте, Светлана.

Вы запутались,

Вы пишете: "Первое время не воспринимала его как потенциального молодого человека, так время провести. У него тоже была девушка и сложные отношения. Потом как то сблизились, стали чаще видеться, но, как это называется-свободные отношения."   Так многие пары начинают отношения. Это типично. Мне непонятно, почему, когда вы оба стали свободны, вы стали искать свои "половинки " на стороне, а не стали ближе друг другу. Что помешало? Прежний ярлык  "друга"? Или мешали какие-то его качества характера, увлечения, привычки, вкусы?

Вы неоднократно начинали новые отношения, он начинал новые отношения...

Но не с ним, не с "другом"... Быть может, вы оба ждали инициативы от другой стороны, Вы - от него, он - от Вас... Быть может, вам обоим не хватает смелости и решительности сделать важный шаг? Только Вы, задав себе эти вопросы, можете найти ответ. Если не сможете сами - обратитесь к психологу на индивидуальную встречу. Из письма многие моменты остались непонятными.