Первый ребенок делает себе специально больно

Наталья 21.04.2011

Добрый день! Нам с мужем по 26 лет.

Пожалуйста, подскажите, что делать!!!

4 месяца назад у нас родилась вторая дочь. Первая (Полина, 4,5 года) сестричку ждала. Сейчас к ней хорошо относится, играет (когда хочет), мы не заставляем помогать, сидеть с ней, учит ее "агукать", погремушку брать...

Когда она была одна, мы с ней много занимались, я знала каждый шаг ребенка, "чем она дышит", что ей нравится, то нет, во все игры вместе играли. Ходила в сад, с детьми хорошо играет. Нельзя сказать, что была сильно опекаема, но все же времени ей уделялось больше, чем сейчас.

Сейчас у меня такая ситуация, муж по ряду причин уже 2,5 месяца не может быть с нами, но звонит каждый день, и со мной общается подолгу, с Полиной может час разговаривать. Мне никто помогать не может, нет родственников, я с 2-мя детьми одна не в самых удачных жилищных условиях. И младшая дочка довольно беспокойная, часто на руках, днем практически не спит, я, в общем-то, не отдыхаю. Полине гораздо меньше внимания уделяется, но стараюсь и обнять, и побыть с ней, и порисовать вместе, и на улице ловлю, катаю... Полина недавно начала себя вести "не так". Часто бывает,что она злится, и как в мультиках - рычит, если не получается. А не получается у нее в последнее время все! И ботинки не одеваются, и куртка не застегивается, и игрушки не убираются. Я понимаю, таким образом внимания требует. Когда помогу, когда покричу, иногда и по попе получает. Часто стала плакать, прямо со всхлипами, и делает себе больно-кусает, царапает себя, по голове себя бьет... Объясняю, что нельзя так, а она специально: "смотри, я себя сейчас поцарапаю!". Постоянно огрызается, очень эмоционально отвечает на все замечания или вообще обращения к ней, не слушается - ставлю в угол, она сразу же начинает плакать, так переживает, практически умоляет простить ее, ручки тянет (искренне), через час - все повторяется. Пробовала с ней поговорить в течение нескольких дней, ответы были: мне не нравится здесь жить, хочу к бабушке (мы жили раньше вместе со свекровью), только сегодня выяснила, что она переживает, что "папа не приедет", а когда приедет "мы папу с Алисой (младшая дочь) отправим пожить к бабушке, а потом заберем их обратно"

мне уже сложно это выдерживать, она своим поведением вызывает злость! И на себя (на бессилие в ситуации - что я - мама, не могу помочь своему ребенку) и на нее, я понимаю, что не могу с ней справиться, с ее проблемой!я не знаю точно, когда приедет муж, а от собственного бессилия руки еще больше опускаются.

Подскажите, что и как я могу сделать, чтобы не было последствий для нее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте по письму пройдем:

И ботинки не одеваются, и куртка не застегивается, и игрушки не убираются. Я понимаю, таким образом внимания требует. Когда помогу, когда покричу, иногда и по попе получает. - безусловно у самого ребёнка повышенный уровень тревоги, повышено напряжение, сейчас у неё возраст сложный она начинает вести себя самостоятельно, но эти регрессирующие вспышки, и реакция на мелкие неудачи, говорят о том, что ей НЕ хватает поддержки, и естественно от Вас- от родителей - когда у неё что-то НЕ получается нет смысла на неё кричать, делать за неё, и по попе! -это те пути, которые НЕ способствует разрешению!!! что делать? поддерживать ребёнка, самой нормально реагировать на её вспышки - успокаивать, говоря, "ничего страшного в этом нет, все мы с первого раза многое сделать НЕ можем, а вот если будем стараться и делать каждый раз и сами, то все получиться, так как мы научимся это делать", при этом подойдите, и сначала покажите как это сделать! а потом вместе с ней! обязательно показывайте поддержку - говорите о том, что у неё получается - чтобы поднимать её уверенность в себе, и снимать напряжение относительно самой себя!

Часто стала плакать, прямо со всхлипами, и делает себе больно-кусает, царапает себя, по голове себя бьет... Объясняю, что нельзя так, а она специально: "смотри, я себя сейчас поцарапаю!" - это открытое проявление агрессии, которую направляет на себя (аутоагрессия), это говорит о том, что у неё есть масса чувств, которые НЕ выпускаются наружу! и все это она направляет на саму себя! и ещё сейчас делает это демонстративно, чтобы вернуть их Вам обратно, возможно, чтобы сделать также больно и Вам! - здесьважно рассмотреть стиль отношений между Вами - конкретно разобрать ситуации, чтобы увидеть где тот спусковой механизм!

Постоянно огрызается, очень эмоционально отвечает на все замечания или вообще обращения к ней, не слушается - ставлю в угол, она сразу же начинает плакать, так переживает, практически умоляет простить ее, ручки тянет (искренне), через час - все повторяется. - это таже агрессия, только вербальная! Вам важно помочь ей разобраться в том, что на самом деле скрывается за всем этим - что она чувсвтует, что переживает; детям сложно рефлексировать свои чувства, так как они просто НЕ знают как они называются, и что с ними делать, поэтому если они могут выходить совершенно в разных агрессивных формах, но они естественно, что подвергаются наказанию, а соответственно наказываются и их чувства!

переживает, что "папа не приедет", а когда приедет "мы папу с Алисой (младшая дочь) отправим пожить к бабушке, а потом заберем их обратно" - вот разговор помог Вам узнать, что происходит с ребёнком - она боится, переживает, боится что это её отправят, что она будет ненужна, возможно принимает на себя удар и винит себя в том, что папа НЕ может быть рядом - важно честно говорить  с ребёнком, разбирая все что она может чувствовать, говорить о том, что происходит в семье и почему! чтобы ей было это понятно! когда Вы стали в ней разговаривать, ситуация стала изменяться? были ли вспышки агрессии? если были, то важно разбирать их "здесь и сейчас"!

 я понимаю, что не могу с ней справиться, с ее проблемой - так вот в том-то и дело, что Сейчас это Ваши проблемы тоже! так как только Вы можете помочь ей разобраться в том, что  с ней происходит и понять, что с этим можно делать!

теперь про конкретно работу с агрессией - ей важно помочь выпускать эти чувства, выпускать свои страхи, обиды, злость.. - во-первых, озвучить, что она чувсвтует, потом помочь ей это чувство нарисовать (слепить) а потом сделать  с ним то, что захочет (посадить в клетку, закрасить, изменить!); или же физически выбрасывать этот скопивщийся груз - можно и подушку ударить!

также важен и распорядок дня!- это распланированное время - и дочь будет знать, когда и что её ждет, а Вы сможеет планировать и свой отдых!

В целом, Наталья, рекомендации зависят от индивидуальной ситуации, если решитесь действительно разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Если Вы уже не выдерживаете напряжения, то надо обратиться за помощью. И помощь нужна Вам. Ребенку 4,5 лет невозможно объяснить взрослые вещи и, тем более, невозможно объяснить, почему мама на нее так злится. Вы самой себе сначала это объясните. На кого Вы на самом деле злитесь? Неужели на дочку, ангелка 4,5 лет, которая Вас безмерно любит и полностью от Вас зависит? Ее поведение что-то отражает.  Она делает себе больно. Может она думает, что лучше она сама себе сделает больно, чем Вы ее накажете? Поведение ребенка буквально отражает состояние семьи и служит для того, чтобы семья укреплялась. Симптом ребенка, симптом семьи. Разгадать его не всегда просто и тем более по письму. Для этого и существуют семейные психологи, чтобы помогать семьям, давать взгляд со стороны.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Вы всё прекрасно и сами понимаете. И про "времени ей уделялось больше, чем сейчас" и "ботинки   не одеваются, и куртка не застегивается, и игрушки не убираются. Я понимаю, таким образом внимания требует"...

Вы сама беспокоитесь, на душе не спокойно, отсюда и старшая берет некую миссию - "помогать маме нервничать", да и "младшая дочка довольно беспокойна". Ваш внутренний дискомфорт передаётся детям... А когда мама в состоянии "бессилия" - дети не могут быть счастливы и страдают вместе. Полина "переживает, что "папа не приедет"? Это она транслирует Вашу тревогу - "я не знаю точно, когда приедет муж, а от собственного бессилия руки еще больше опускаются"! Важно и то, почему "муж по ряду причин уже 2,5 месяца не может быть с нами" (болезнь, работа, тюрьма и проч.)! Разговоры на серьезные темы с крохой 4,5 лет только "загружают" ребенка. Она такая же малышка, просто чуть постарше младшей.

"Ручки тянет (искренне)" - помогает Вам Ваши опущенные руки поднимать!