Что мне делать, чтобы не спиться?

Виктор 21.04.2011

Здравствуйте. Мне 17 лет, я заканчиваю школу и мне предстоит взрослая жизнь. Мой отец алкоголик, на данный момент он окончательно спился и его отец точно также спился, после чего скончался. В последнее время я часто стал задумываться над вопросом "сопьюсь ли я?". Я не пил уже пол года, но летом я знаю, что буду выпивать. Я не знаю как узнать буду ли я таким же алкашом как и мой отец? Я этого очень боюсь. Помогите мне пожалуйста, а то я уже с ума схожу от этих раздумий. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Виктор,  живя с алкоголиком все члены семьи становяться со-зависимымы и эта опасность реально существует. Вы планируете на лето выпивки. Для Вас важно построить сухие планы на лето. Вам всегда необходимо контролировать свои потребности в выпивке. Не впасть в зависимость от алкоголя требует большой силы воли и полный отказ от спиртного. Большинство зависимых людей желающих нормально жить - состоят в обществах ананимных алкоголиков- где имиют еженедельную поддержку в сухом законе.

Виктор, Вы хотите узнать, сопьетесь ли. Как будто где-то существует некий план относительно Вас. А на самом деле, выбор именно за Вами. Да, есть родительский сценарий, который тянет Вас подчиниться ему, разрушить и собственную жизнь тоже. Начать выпивать летом – значит пойти на поводу у этого сценария. Возможно, Вас туда сильно влечет. Тем более, в саморазрушении всегда есть что-то сладостное. Но вряд ли Вы родились именно для того, чтобы повторить чужие несчастья, следовать чужой судьбе. Вы имеете шанс прожить свою собственную жизнь именно так, как Вы решите и хотите ее прожить, а не как подсказывает судьба Вашего отца и деда. И выбирать, какой вариант Вы предпочтете, именно Вам. Удачи!