Можно ли отучить от игровой зависимости без согласия?

Павел 25.08.2015

Здравствуйте Олег, подскажите пожалуйста, у моего сына (ему 26 лет) сильная игровая зависимость в покер, около 5 лет, нечего не можем поделать, когда был женат водили к гипнотизёр в известную фирму, выложили кучу денег. Врач сказал если он сам не захочет то я не помогу. При нас он изображает хотение, но это не так. Страдают все, все в огромных долгах. Мы ему уже денег никуда не даём, всё равно находит у кого занять. Скажите есть ли сильный гипнотизёр способный внушить ему отвращение к игре без его согласия, иначе его в лучшем случае покалечат или в тюрьму посадят.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Павел! К сожалению, я о таком гипнотезере не слышал. Только не совсем понятно, почему он сам не чувствует проблему. Вы его как-то все-таки оберегаете от последствий его поступков? Если он не хочет меняться, значит ситуация его устраивает. Тут нужно не гипнотезера искать, а ситуацию менять так, чтобы голова у него болела, а не у Вас.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск