Снова учиться, или менять работу в 30 лет?

Маруся 27.08.2015

В школе любила математику, пение, труды и физкультуру. Самое сложное было писать сочинения.

После 9го класса пошла учиться по совету мамы на экономиста в техникум. Нравились литература (подход преподавателя был очень интересным - много тестов было по произведениям, очень внимательно читали, физкультура и маркетинг с менеджментом.

По окончании поступила на 1й курс в технический вуз на специальность энергетическую (выбрала ее, т.к. был термин снабжение в специальности - экономический, как я тогда думала; и брали на бесплатно больше всего людей). Очень уж хотелось учиться в этом областном городе и жить там. То ли, что далеко от мамы, занятия забросила. Одни гульки по парням в общежитии. Я не гулящая, просто общалась. На фитнес ходила с трудом, не хотелось. В конце семестра я за 2 недели кинулась учиться и сдала сессию на стипендию. На втором курсе пошла дополнительно работать. Получалось по учебе больше всего математика, сложнее всего было с физикой и программированием. За все время учебы очень понравилось бизнес-планирование, философия, психология. По предмету нравился 1-2 предмета, где преподаватели хорошо вели. На 4м курсе попался очень сложный преподаватель, после чего захотелось стать преподавателем самой, чтоб таких больше не было учителей. После окончания, предложили работу на кафедре, проработала 2 года ассистентом. Преподавать нравилось, но получалось не сразу все. Трудности в освоении профессии переносились легко. Через полтора года прочитала рассказ "Действующие лица и исполнители" А. Алексина и резко захотелось стать режиссером. Увлеклась танцами, просмотром только. Очень много работала в университете, справлялась со всем. Потом придумала в один день новую методику, поменяла существующую, ведения лабораторных работ. Занялась сама организацией концерта к 50-тилетию факультета и подборкой талантов на факультете. Но выполнить это не получилось. меня по скорой увезли в один день в психиатрию. Оказался психоз. Я к тому времени очень исхудала и времени совсем не замечала.

И вот уже мне 31 год. Я работаю 5 лет проектировщиком по специальности. А творческие лавры мне не дают покоя. В своей работе я успехов не делаю. понимаю предмет с трудом, но очень стараюсь. Переучиться средства могу найти, но на кого именно. Нам в детстве совсем не рассказывали про творческие специальности. Как быть? Очень нравится фотографировать, смотреть кино, читать художественную литературу.

Киселевская Светлана Владимировна

Маруся, о том как найти любимое дело, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу