Очень сложный период в моей жизни

Анастасия 24.08.2015

Здравствуйте. Я никогда не обращалась за помощью к психологу, но сейчас я чувствую некую крайность и просто не вижу другого выхода. Мне через месяц исполнится 17. За столь недолгую мою жизнь на меня свалилось куча проблем, из за которых я в постоянных депрессиях . Хочу сейчас рассказать об одной из всех, на данный момент очень важной, которая вводит меня в состояние уже , извините, сумасшедшей . У меня сложные отношения в семье ( мама, отчим, 2 младших брата. Я от них как бы отдельно. У них своя семья , а я в качестве лишь помощницы, няньки). У меня не было серьезных отношений, но была первая любовь . Я была в отношениях с парнем месяцев 5. Рассталась , так как любовь оказалась далеко безответной. Ну так вот, за свои 17 лет я ни разу на целовалась. Меня это очень волнует. Девочки в моем возрасте не только целуются, далеко серьезнее у них происходит. А я вот так. Думаю, из-за этого мои отношения с парнем тем так и разрушились. Прошел уже год после разрыва, а я все не нахожу себе места. За мной ухаживают достаточно парней , и , конечно же, у некоторых есть намерения на отношения со мной. Когда с одним своим знакомым хорошим я гуляла (он провожал меня домой). Он захотел меня поцеловать, а я будто испугалась. У меня была такая ужасная реакция на это явление. Я очень хотела ему ответить взаимностью, но оттолкнула. Ушла. Было даже такое , что парень предложил мне отношения( причем он мне так де очень нравился), но когда я решила согласиться, мы пошли гулять, ничего не было, просто общались шли, и я начала понимать, что у меня начинается к нему отвращения. С каждым днем становилось всп хуже. И так было не с одним парнем. Я очень боюсь остаться в девках. Очень переживаю. Я перестала знакомиться с парнями, не хочу делать им больно таким своим поведением и этими странными своими явлениями. Меня никто на может понять. Я сама себя понять не могу. Нахожусь в глубокой дипрессии . Дома меня не понимают и постоянно давят на меня . Пытаются что то заставить делать то, чтт я не хочу. Так мне все хуже и хуже. Были ужасные мысли по повожу уйти из дома и больше не прийти, но маму жалко. У меня постоянно слезы сами выступают, по любому случаю и поводу . Пожалуйста, я прошу вас, помогите мне.

Позднякова Наталья Валерьевна

Здравствуйте, Настя! Поскольку не могу спросить разрешения перейти на ты, буду обращаться на Вы. Читая Ваше письмо, чувствую много боли и одиночества. Пережитые покинутость и боль делают нас чувствительными в отношениях, но, к сожалению, дают и страх близости. Целоваться это быть близкими. Многие целуются без любви, но в этом нет радости.

Хочу поддержать: Вы имеете право на заботу, на нежность и на хорошие отношения. И если сейчас этого нет, обязательно в Вашей жизни появятся люди, способные к любви и ответственности. Не отчаивайтесь, нужно время, чтобы не только в чувствах, но и физически доверить себя другому.  И пусть приходят мысли, что этого никогда не случится, это будет. Чтобы это произошло быстрее, помогайте себе. Обращайтесь к хорошим психологам, идите на тренинги. Хорошо, что написали здесь. Это маленькие шаги к вашей любви.

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск