Ждать, или бросать?

Илона 24.08.2015

Здравствуйте. Я уже совсем запуталась и не знаю, что делать. Мне 18 лет, в октябре будет 19, отношений долгих у меня как-то не было, хотя я очень этого хотела и хочу, просто всё время попадаются не те, которым это нужно. Дело моего вопроса вот в чём, 5 месяцев назад, я начала общаться по телефону с парнем, у которого есть девушка, они встречаются уже около 4 лет, на тот момент он служил в армии, она его ждала, в то время как я начала общаться у него был отпуск. Он проживал не далеко от меня. Я знала, что у него есть девушка. Мы начали общаться каждый день по телефону, разговаривали по 3-4 часа. Девушка приезжала к нему только по выходным, т.к. она работала в другой городе. Я потом уехала на учёбу, но общаться по телефону мы не переставали. Затем, когда он возвращался назад на службу, он предложил его провести, я поехала с ним, там он мне подарил мои любимы цветы. И там мы первый раз поцеловались, хотя изначально я была против. После всего этого мы продолжали общаться по телефону. Я начинала чувствовать как привязываюсь к нему. Мне с ним было очень хорошо. Я понимала всё, что у него девушка и что у меня никаких шансов, но продолжала с ним общаться, мне было так хорошо с ним. Мы общались на все темы, так же начали общаться на тему сексуальной жизни. Он рассказывал, что встречаясь с девушкой, он общался и с другими девушками, так же поцелуи, но заканчивалось, что девушка прекращала общения в слезах. Я шутя назвала их жертвами и говорила, что мол я вдруг тоже буду такой. Так мы общались около 2 месяцев и потом он предложил на выходных к нему приехать. Я согласилась. Когда я приехала, он взял меня за руку, хотел поцеловать, но я не согласилась. Так он насчет поцелуев добивался долго, мы дурачились, нам было хорошо и весело. Мы гуляли по городу, сидели в кафе, погуляв, он предложил пойти к его другу в общежитие, т.к. было холодно. Мы пришли к его другу, поговорили, весело провели время. Друг ушёл, мы остались одни, он начал меня целовать, обнимать, удержаться я не смогла. Мы переспали. После этого ничего не изменилось, наоборот, наши отношения стали намного ближе. Он начал говорить, что скучает, что хочет ко мне, меня, затем он начал говорить, что любит, я не верила. Мы разговаривали по телефону днями, не было дня, чтоб мы не разговаривали и разговаривали утром, обедом, вечером, он звонил и звонил, писал сообщения и всё такое. Потом он позвал еще раз к нему приехать, я конечно же поехала. Там мы себя вели уже как пара, целовались, обнимались, ну и опять таки переспали. После этого, всё было еще лучше, про девушку я боялась что-то говорить. Он сам всё это время говорил, что у них всё плохо, общаются они по 3 мин. в день. Я этому была рада. Так спустя 4 месяца, он пришел с армии. Мы всё равно общались, говорили друг другу люблю, скучаю, ревновали друг друга. Я приезжала домой и мы виделись на дискотеке, хоть он был с девушкой, мы убежали ото всех и гуляли всю дискотеку, ну и опять переспали. Я начала думать, что ему это только и нужно, но он говорил, что я не права, что он может не приставать ко мне, главное я ему поверила, я и поверила. Мы общались всё так же. Моя подруга разговаривала с ним, что хватит ему меня мучать, но на этот разговор, он обещал, что скоро расстанется со своей девушкой, надо только подождать. Так мы виделись ещё раз так 4-5, он ко мне приезжал, я к нему, но не именно домой, каждый раз когда мы виделись у нас был секс. Я понимала, что без него не могу. Насчет девушки он говорил, что всё плохо, что ссорятся, я верила, т.к. он даже поднимал телефон, когда она звонила при нас, он безразлично ей отвечал. Затем через недели 2 он уехал на заработки в Москву. Изначально он звонил, всё было хорошо, люблю, скучаю. Потом всё это как-то было не так, он не писал люблю, я не понимала, что происходит, затем он потом рассказал моей подруге, что там познакомился с девушкой и гулял с ней и целовался. И думает, что делать, ведь он клялся мне, что не изменит мне, а вот как вышло. Мы разбирались, он писал мне, звонил, просил прощенья. Я его простила. Но общение всё равно было не то. Он оправдывался всё тем, что у него проблемы, но у него они были на самом деле. Так вообще всё стало у нас плохо, мы не переписывались неделю. Так я всё поняла и друг его говорил, что он там часто злился из-за его девушки, просто они там ссорились. Я понимала, что он всё таки ее любит. Так спустя месяц я решила, всё закончить. Я написала ему всё, т.е. что мне всё понятно, на что я вообще могла надеяться и что если он захочет, поймет, что я нужна ему, он вернет меня и попросила не писать мне больше и не звонить. Так спустя дня 4, он написал про друга моего, показал ревность, затем он опять написал, попросил помочь посмотреть его баланс и дал намёк на то, что он приезжает, прошло 2 дня он мне позвонил. Он приехал домой. Не поднят я не смогла. Мы поговорили и он предложил завтра встретиться. Отказаться я тоже не смогла. Мы увиделись, общались как-то сухо. Я была более сухой. Он просил поцеловать, обнять, но нет, я не согласилась. Потом мы пошли в машину. Там разыгрались страсти и мы переспали. Я понимала всё, что не нужно было, но не могу я сдержаться. Потом мы опять увиделись и переспали. Там мы опять вели себя как раньше, он меня всё время обнимал. После он начал звонить и вот мы уже общаемся так неделю. И вот я уже не знаю, что делать? Может подождать или самой всё закончить, на этот раз навсегда. Что делать? Я его люблю.

Илона, добрый день. Мне очень понятна ваша боль и растерянность. Конечно же тяжело определиться что делать, если  любишь человека, если он тебе по-настоящему дорог.

Попробуйте набраться мужества и проанализировать ваши отношения и определить что же все-таки испытывает молодой человек в отношении вас.

Возможно, ваш молодой человек с вами просто ради секса. Это может  быть либо из-за того, что у него с девушкой существуют проблемы в сексуальных отношениях, либо он с  помощью сексуальных отношений с вами пытается забыть проблемы в отношениях с его девушкой, компенсируя их сексом с вами. И, конечно же понятно, что такие  взаимоотношения причиняют вам боль.

В таком случае вам следует выбирать,  устраивает ли вас секс, только ради секса или вы хотите чего-то большего. Готовы ли вы быть заменой и утехой для молодого человека или вы хотите комфортных взаимных отношений. Готовы ли быть девушкой, которая всегда рядом,  и во время секса с которой,  он все равно будет думать, и представлять именно ту, свою единственную из-за которой он так мучится и страдает. И конечно же он точно влюблен, но не в вас Илона. Как это не печально признавать, вы не являетесь для молодого человека той единственной и неповторимой. Просто вы привлекаете его как женщина, и, возможно, симпатична, как человек и друг.

Проанализируйте, присутствует  ли между вами родство душ, общность интересов и желаний, взглядов и целей. Мечтаете ли о вашем совместном будущем в разговорах или тематика ваших бесед совсем не касается совместных планов и будущих отношений. Уже давно известно, любовь со всеми творит чудеса. Именно поэтому, можно с полной уверенностью заявлять о том, что молодой человек, влюблённый в девушку, поставит секс на второй план и будет стараться сделать все возможное, чтобы его девушка была счастлива, он попытается удовлетворить и ваши, и свои духовные желания.

Если же этого не происходит и вас связывает только постель, значит необходимо решать чего вы, Илона, хотите от таких отношений. Если вы  просто расслабляеесь, тогда не стоит переживать и можно продолжать подобное взаимовыгодное «партнёрство». А вот в том случае, когда вы начинаете задумываться о перспективе, в которой этот молодой человек станет вашим парнем или же мужем, вам необходимо задуматься. Дело в том, что вероятность того, что он все таки влюблен мизерна. Конечно, не стоит отрицать, что бывает всякое. Но, в большинстве случаев, такие отношения действительно ограничиваются только сексом.

Поэтому если вы понимаете, что влюбляетесь или влюблены, лучше всего сразу всё прекратить. Да, будет достаточно сложно первое время. Но, поверьте, такие отношения лучше уничтожать на корню. Очень больно и страшно осознавать, что любишь человека, который в тебе видит только игрушку для секса, объект, и ничего более.

Всё-таки, лучше когда секс является  продолжением любви, а не наоборот. Хотя беспорно, если женщина хороша в сексе, это важно для мужчины Любимого человека можно научить, а вот опытного не всегда можно полюбить. Если фундаментом отношений является постель, таки пары и браки распадаются.

Поэтому, пытаясь понравиться парню, нельзя  делать главный упор на секс. Всё-таки, мужчины ещё ценят интеллект, эрудированность, чувство юмора и многие другие качества, которыми обладают интересные девушки.

Если мужчина хочет только секса, он влюблен в совершенно иную женщину. В этом нужно признаться себе и смириться. Иначе последствия могут быть очень плачевными. Просто, женщины не верят, что секс не может вызывать какие-то романтические чувства. А мужчины отлично умеют просто заниматься сексом, не о чём не задумываясь и стараясь забыть о переживаниях. Именно поэтому, никогда не стоит тешить себя надеждами, что сексуальный партнёр станет спутником жизни. Лучше всего найти другого кандидата, который сможет подарить вам, Илона,  не только плотские утехи, но и замечательную, комфортную, взаимную любовь.

Всего хорошего вам. Илона, я уверена, что вы сможете принять правильное решение. Вы еще сумеете встретить любовь всей своей жизни, вы молоды, у вас все впереди. Но если все же будет сложно принять решение самостоятельно, готова помочь вам лично.

Успехов вам, Илона.

С уважением Зинаида Горовец.

Горовец Зинаида Антоновна, психолог г. Полоцк

Бородич Виктория Александровна

Здравствуйте, Илона.

Как бы ни было сложно, но Вам придется сделать выбор. И даже если вы оставите все как есть и просто будете ждать, это все равно будет ваш выбор.

Другого человека очень сложно изменить, поэтому не ждите чудес. Лишь решите для себя, готовы ли вы дальше находиться в этих отношениях. Вы пишете

отношений долгих у меня как-то не было, хотя я очень этого хотела и хочу, просто всё время попадаются не те, которым это нужно

Значит нужно анализировать вашу ситуацию и смотреть, почему же попадаются не те.

Может подождать или самой всё закончить, на этот раз навсегда

Задайте себе вопрос, чего вы ждете от него и сможет ли он это Вам дать? Будьте искренни с собой. Чем дольше срок отношений, тем сложнее и дольше переживается расставание. В любом случае выбор за вами. Сделайте его осознанно и поймите, что любое решение несет последствия.

Виктория Александровна Бородич, психолог г. Полоцк