Дочь, ей 12 лет, думает о самоубийстве

Юлия 24.08.2015

Три дня назад дочь резко сменила свое поведение, начала одеваться во все черное,решила стать готом, в соц. сетях добавила группы, касающиеся самоубийств. Я попыталась ее вывести на откровенный разговор, она призналась, что однажды (около 2х месяцев назад) искала способ покончить собой, но передумала (причину назвала:нашу ссору, но из за чего поссорились не помнит). Сейчас утверждает, что не собирается этого делать, но жить надоело. Я хочу понять в чем причина.С ее же слов узнала, что возникли недопонимания с друзьями, влюбилась (на эту тему делиться со мной, спрашивает совета). У нас не полная семья, достаток средний, я работаю 2/2, в выходные всегда проводила время с дочерью, старались гулять, чем то заниматься вместе.В этом году к концу 5 класса, у нее появились новые друзья, она стала больше проводить с ними время. Всегда любила рисовать, лепить, мастерить (часто делали это вместе). Запомнилось, что с раннего детства, любила все рисовать только черными краской/карандашом. Я убирала всегда черные цвета, тогда она про него забывала. Воспитание дочери старалась строить на доверии. Подскажите, пожалуйста, как помочь дочери избавиться от страшных мыслей и не допустить несчастья. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Юлия! Вы любите свою дочь, заботитесь о ней, беспокоитесь о ее эмоциональном состоянии. Но иногда нашу заботу дети могут воспринимать, напротив, как непонимание, насилие, отвержение. Например, когда родители не дают возможности ребенку рисовать тем цветом, которым ему хочется рисовать, ребенок может чувствовать свой внутренний выбор странным, или ненормальным и от этого замыкаться в себе и ограничивать личностные возможности помочь себе путем творчества.

Как правило, дети рисующие вдоволь черным цветом, и замечающие интерес родителей к своим рисункам, переходят со временем к ярким и красочным рисункам, а дети, чьи творческие способности блокируются, несут этот черный цет в глубине своей психики.

Подростковые группы помогают наполнить пустоту образовавшуюся внутри личности и наполняют жизнь смыслом, нельзя слишком строго относиться к выбору дочери, но также важно знать, насколько отчаянно в 12 лет девочка еще нуждается в поддержке и понимании близких родственников, даже если она это скрывает или отрицает.

Если наряду с взаимодействием с подростками, пусть даже готами, девочка будет получать достаточно вашей любви, понимания, поддержки, она постепенно сможет выйти из кризиса и обрести разнообразные интересы с этими друзьями или с новыми друзьями.

Важно настаивать на ее присутствии на семейных праздниках, или даже похоронах, везде, где собираются родственники, важно ее участие и присутствие, в каком бы виде она там не появилась, она должна чувствовать свою нужность в этих мероприятиях. Важны встречи с отцом, независимо от того, живет он с Вами или нет и какие у Вас с ним отношения. Старайтесь смотреть с дочерью те фильмы или передачи, которые она выбирает. Даже если по началу они вам покажутся странными, глупыми, пугающими, постарайтесь вникнуть и понять их суть, вместе пережить страх от ужастика или радость от смешного момента, это объединяет и развивает доверие подростка к взрослым, снижает тревогу и негативизм. Успехов вам.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков